17 сентября 2010, 22:17

В ходе митинга в Ереване оппозиция потребовала проведения внеочередных выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На митинге 17 сентября в Ереване лидер оппозиции Левон Тер-Петросян заявил, что Армения и Нагорный Карабах стоят сегодня перед опасностью выполнения навязанных извне решений. Единственным выходом из этой ситуации, по мнению оппозиционеров, являются внеочередные президентские и парламентские выборы, передает корреспондент "Кавказского узла".

Выступление лидера Армянского Национального Конгресса (АНК), экс-президента Левона Тер-Петросяна было в основном посвящено внешним вызовам, стоящим перед Арменией. В частности, Тер-Петросян заметил, что без урегулирования карабахского конфликта и армяно-турецких отношений нет перспективы для нормального регионального развития, экономического прогресса, строительства демократического государства.

Между тем, по словам лидера АНК, действующий президент Серж Саргсян из-за отсутствия легитимности является очень уязвимым для внешнего давления. "Сегодня Армения и Нагорный Карабах, как в 1920 году, стоят перед обязательством выполнить навязанные извне решения в карабахском вопросе и в вопросе армяно-турецких отношений", - полагает первый президент страны. Он убежден, что для противостояния внешним вызовам и недопущения решений, навязанных извне, необходима смена власти и внеочередные президентские и парламентские выборы.

Тер-Петросян подчеркивает, что смена власти зависит от того, насколько поддержат АНК другие политические силы, а также от того, как долго и как упорно внешние силы будут продолжать поддерживать нынешние власти Армении.

Бывший политзаключенный, бывший военный прокурор Гагик Джангирян особо остановился на тяжелой ситуации, царящей сегодня в Вооруженных силах страны. По его мнению, основной причиной беззакония, беспредела и насилия, которое творят офицеры над солдатами, являются события 1 марта 2008 года, когда представители силовых структур избивали и стреляли в собственный народ. "Власти своими незаконными действиями, гонениями на оппозицию разложили весь госаппарат и в первую очередь силовые структуры", - считает Гагик Джангирян.

Представитель Объединения армянских добровольцев Самвел Арутюнян призвал студентов присоединиться к новому движению оппозиции, требующему отставки нынешнего руководства Армении, пишет "Газета.Ru".

Выступающие также говорили о тяжелом социально-экономическом положении в стране и коррупции.

Представители оппозиции заверили собравшихся, что намерены активизировать свои действия и планируют начать новую волну акций протеста. Следующая массовая акция протеста состоится 1 октября, в этот день оппозиция планирует провести шествие, 15 октября будет проведен общереспубликанский митинг против коррупции.

После завершения митинга оппозиционеры прошли по центральным улицам столицы, скандируя: "Борьба, борьба до конца!", "Свобода", "Левон - президент!", "Сержик, уходи!" Шествие сопровождали полицейские, которые вели себя сдержанно.

В преддверии митинга, который начался в 19.15 минут по местному времени, на соседних с проспектом Маштоца улицах были выставлены многочисленные наряды полиции. Согласно данным Армянского национального конгресса, сегодня до начала митинга было прекращено движение маршрутных такси по ряду направлений, в частности, из города Абовян в Ереван.

Отметим, что некоторые оппозиционные деятели  выступили против проведения массовых акций протеста. Так, представитель Совета оппозиционной партии "Наследие" Степан Сафарян указал на нецелесообразность проведения митингов и шествий.

Руководитель общественной инициативы "Сардарапат", ветеран карабахской войны Жирайр Сефилян выразил мнение, что митинг 17 сентября не внесет никаких изменений в политическую жизнь страны.

Напомним, власти Еревана отклонили уведомление о проведении митинга оппозиции 17 сентября на площади Свободы, мэрия предложила провести акцию на территории, прилегающей к Институту древних рукописей Матенадарану. Основанием для отказа послужили подготовительные работы в связи с празднованием дня города "Эребуни-Ереван". В Армянском национальном конгрессе усмотрели в этом отказе политические мотивы.

Последний митинг оппозиции состоялся 6 апреля и был посвящен анализу ситуации, царящей в сфере урегулирования карабахского конфликта, положению дел в армяно-турецком процессе, ситуации в области прав человека, во внутривластном лагере, экономике.

В тот день на митинге выступила президент Международной федерации защиты прав человека (FIDH) Суэр Беллассен, которая потребовала от властей Армении освободить всех политзаключенных. "FIDH вместе с митингующими требует освободить всех политических заключенных, мы поддерживаем требования митингующих",- заявила Беллассен.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей