15 сентября 2010, 08:45

В Кабардино-Балкарии родные убитых предполагаемых боевиков просят выдать тела для захоронения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарский правозащитный центр, а также к Уполномоченному по правам человека в Кабардино-Балкарии обратились родные убитых в ходе спецоперации 28 августа в Нальчике на улице Шогенцукова и 25 июля в селении Дугулубгей Баксанского района республики, они просят оказать им содействие в получении тел сыновей для захоронения.

Напомним, в результате спецоперации в Нальчике, проходившей с 27 по 28 августа, сотрудники правоохранительных органов, по официальным данным, убили пять предполагаемых боевиков, а во время спецоперации 25 июля в Дугулубгее - двух. Убитые, по версии следствия, причастны к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, к взрыву на ипподроме в Нальчике 1 мая, нападениям на сотрудников правоохранительных органов, теракту на Баксанской ГЭС.

В заявлениях родственников Анзора Татарова, Аслана Лупежева, Алия Гузиева (убиты в Нальчике), а также Рустама Сеюнова и Руслана Оршокдугова (убиты в Дугулубге) сообщается, что их авторы обращались в следственное управление с просьбой о выдаче тела, однако тела по сей день не выданы.

В обращениях говорится, что удержание тел является незаконным, так как "особый порядок… захоронения предусмотрен исключительно при наступлении смерти в результате совершенного теракта". Если же смерть наступила при любых иных обстоятельствах, данное положение не применяется, подчеркивают родственники погибших.

Они пишут, что, согласно нормам международного права, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, Конституции РФ, нормам гражданского права, родители являются представителями нематериальных прав своих сыновей, что дает им право добиваться их реабилитации, защищать их доброе имя, честь и достоинство после смерти и хоронить их по обычаям и традициям.

Руководитель Общественного правозащитного центра КБР Валерий Хатажуков сообщил, что написал обращения на имя главы республики и прокурора КБР с предложением решить вопрос о выдаче тел.

"Мы считаем, что тела нужно отдать. Такого же мнения придерживается большая часть общественности республики", - сказал Хатажуков корреспонденту "Кавказского узла". По его мнению, удержание тел способствует росту недовольства и работает на террористов. Правозащитник отметил, что  "традициями народов Кавказа никогда не поощрялась война с мертвыми".

"Все равно придется отдать через суд. Лучше не тянуть время", - добавил Хатажуков.

Отметим, что ранее Нальчикский городской суд вынес решение о выдаче тела убитого в ходе спецоперации в Нальчике в июне 2007 года Руслана Одижева. Однако, как рассказала мать Руслана, Нина Одижева, решение суда не было исполнено - тело не выдано.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей