14 сентября 2010, 15:50

Парламенты Чечни и Ингушетии разработали законопроекты об унификации названий глав регионов России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Народное собрание Ингушетии внесло в Госдуму России законопроект, в случае принятия которого руководители республик уже не смогут называться президентами. С такой же законодательной инициативой выступил и парламент Чеченской Республики. Оба законопроекта поступили и зарегистрированы в базе документов Госдумы.

Напомним, что 2 сентября парламент Чечни принял решение именовать руководителя региона главой республики. 7 сентября парламент Ингушетии также принял в первом чтении проект закона об изменении названия должности руководителя региона. Высшее должностное лицо Ингушетии будет называться главой республики с 1 января 2011 года, а руководитель Чечни – с апреля 2011 года.

Ингушские депутаты предлагают внести соответствующие поправки в статью 18 закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ". Их законопроект поступил в Думу 10 сентября, а сегодня зарегистрирован законопроект из Чечни.

В Кремле не исключают, что в стране может начаться процесс унификации названий глав российских регионов. Источник в администрации президента вспоминает, что еще в начале 2000-х годов была начата реформа по приведению местных конституций и иных законодательных актов в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством, передает "Интерфакс".

"Тогда же возник вопрос о наименовании отдельных глав регионов, но с учетом щепетильности этой темы, а также того, что на тот момент она не являлась главной, важнее было привести в соответствие с федеральным местное законодательство", - отметил источник. При этом он подчеркнул, что сама тема унификации названия глав регионов "постоянно существовала в политическом поле".

Но, как считает представитель Кремля, "насильно никто никого заставлять не будет, это может быть сделано только на добровольной основе".

В нижней палате Госдумы видят хорошие перспективы принятия законопроекта, представленного Ингушетией и Чечней. "Мое личное мнение - это разумно, унификация необходима. В едином государстве должен быть один президент, а высшие должностные лица республик, регионов должны называться по-другому. Но ответственность от этого не меняется", - заявил глава комитета Госдумы по делам федерации и региональной политики Виктор Усачев.

В прошлом году президент РФ Дмитрий Медведев в ответ на замечание ЛДПР о неупорядоченности названий региональных парламентов заявил, что название - вторичный момент. В то же время он согласился, что "какой-то рекомендательный набор названий" для законодательных органов и высших должностных лиц субъектов РФ "теоретически можно представить".

В январе 2010 года внимание к этому вопросу привлек председатель Высшего совета партии "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов, который в преддверии заседания Госсовета по реформированию политической системы заявил журналистам о необходимости единообразного названия должностей глав регионов. По его словам, должность должна называться просто "глава субъекта РФ".

Из 83 субъектов России 21 - республики. Помимо Чечни и Ингушетии, президентские посты есть в Бурятии, Башкирии, Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Адыгеи, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. Туву и Хакасию возглавляют председатели правительства. В Карелии, Республике Алтай, Мордовии, Коми, Северной Осетии и Калмыкии высшее должностное лицо региона называется "глава республики", отмечает РИА Новости.

Ранее, 2 сентября, в Госдуму поступил законопроект, направленный на унификацию названий региональных парламентов. Государственная дума Астраханской области выступила с инициативой поменять наименования законодательных органов, которые в своем названии содержат "словосочетания, составляющие основу наименований федеральных органов государственной власти".

"У большинства граждан РФ наименования, содержащие такие словосочетания, ассоциируются с федеральными органами государственной власти, поэтому предлагается определить правило установления в субъектах РФ наименований законодательных органов, исключающее подобные случаи", - пишут астраханские депутаты в пояснительной записке к своему проекту закона.

Как сообщал "Кавказский узел", в августе президент Чечни Рамзан Кадыров поручил парламенту республики придумать новое название своей должности, аргументировав это тем, что в России должен быть только один президент. Эта инициатива вызвала оживленную дискуссию. Его поддержали руководители ряда республик, в частности, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии, Адыгеи, Бурятии.

Бывший советник президента Татарстана, политолог Рафаиль Хакимов заявил, однако, что глава республики пойдет на изменения, только если они будут одобрены на референдуме. А этого, по его мнению, не случится.

По словам политолога, принудительное переименование глав республик противоречит Конституции РФ. "Это наше полномочие, но у нас ни один депутат с этим не выходил, никто не предлагал. Если это предлагает кто-то где-то на Кавказе, пусть и проводят это у себя", - резюмировал Хакимов в интервью "Русской службе новостей".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей