18 марта 2002, 16:22

Дезертир утверждает, что российские солдаты в Чечне убивали мирных граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из офицеров российской армии, дезертировавший с поля боя, когда в 1999 году Москва направила свои войска в Чечню, рассказывает, что молодые новобранцы-фашисты, служившие вместе с ним в элитном десантном подразделении, подстрекали солдат к убийству мирных граждан. Об этом в понедельник пишет американская газета The New York Times.

Капитан Андрей Самородов, офицер связи 21-й бригады ВДВ России, дезертировал в ноябре 1999 года, отправив жену и двух детей в одно из сел российской глубинки. Беглец нелегально пересек границу, затем ему удалось добраться до Мексики, там он доехал на автобусе до американской границы, перешел вброд реку Рио-Гранде неподалеку от Ларедо и сдался удивленным американским пограничникам.

"Я люблю Россию, и мне с детства нравилась российская армия, - заявил Самородов в недавнем интервью в Сан-Антонио, где он сейчас работает электриком, три дня в неделю занимаясь на курсах английского языка. - Но я оказался перед выбором: жить или умереть".

По словам Самородова, в своем подразделении он вступил в конфликт с недисциплинированными новобранцами из неофашистских групп. Он сорвал свастику с формы некоторых из них и сообщил вышестоящему командиру о незаконных попытках этих солдат подстрекать военнослужащих к убийству мирных граждан. Однако, по его словам, эти его усилия ни к чему не привели, более того, нацисты угрожали ему расправой.

Однажды Самородов стал свидетелем казни мирных чеченских жителей на обочине дороги. Он вмешался и был арестован другим офицером, руководившим расправой. Его отправили под охраной в свое подразделение, избили и вновь угрожали. По его словам, неизвестный подошел к его дому в Ставрополе и убил жившую в их семье собаку на глазах его 13-летнего сына Евгения.

Самородов, которому сейчас 40 лет, сам говорит о своем предубежденном отношении к чеченцам, по его мнению, всегда склонным к мятежу и бандитизму, однако он считает убийство мирных граждан преступлением. По его словам, он был возмущен развалом дисциплины в Вооруженных силах.

Самородов считает, что самая серьезная угроза для дисциплины в армии исходит от неофашистской партии "Русское национальное единство". Основанная в 1990 году Александром Баркашовым, эта партия была запрещена в Москве из-за ее откровенно фашистской и антисемитской ориентации, однако члены партии наводнили военные части, дислоцированные вокруг Чечни, а некоторые из разбросанных по всей стране групп РНЕ до сих пор успешно действуют на юге страны.

По словам официального представителя Кремля Александра Мачевского, ему ничего не известно об этом редком случае бегства на Запад после окончания холодной войны, однако он поставил под сомнение мотивы, которые двигали офицером. "Почему он не поступил как положено и не обратился в прокуратуру? - задает вопрос Мачевский и сам отвечает. - Возможно, он просто хотел уехать в США".

После шести месяцев пребывания в иммиграционном центре, где он подробно рассказал сотрудникам американской разведки о нынешнем состоянии российских военных средств связи и криптографии, 12 мая 2000 года Самородову было предоставлено политическое убежище в США. Тем не менее во время слушания его дела представитель правительства СЩА утверждал, что, возможно, он просто дезертировал из российской армии.

Адвокат иммиграционной службы Сан-Антонио Джон Блатц, занявшийся делом Самородова, подчеркнул, что главным фактором, позволившим убедить судью Сьюзан Кастро вынести решение о предоставлении убежища, стали многочисленные сообщения, которые ему и Самородову удалось найти в интернете. Они засвидетельствовали, что РНЕ организовало в Ставрополе тренировочный лагерь для "русских витязей", где молодым людям из этого бедного российского региона прививают ультранационалистическую идеологию.

Около 400 этих "русских витязей" в 1999 году поступили на службу в 21-ю бригаду ВДВ, где служил капитан Самородов, а также в 101-ю бригаду внутренних войск. Это было как раз в то время, когда российская армия приступила к осуществлению операции против чеченских повстанцев, которые вторглись в соседний Дагестан и которых обвинили в причастности к взрывам жилых зданий в российских городах.

"У Андрея были серьезные проблемы с представителями "русских витязей", поступившими на службу в его подразделение, - заявил Блатц, говоря о своем клиенте. - Он с отвращением относился к тому, что он называл ростом фашизма".

Андрей Дудинов, который в то время был руководителем ставропольского отделения РНЕ, отрицает, что партия придерживается фашистской ориентации. Однако в своих выступлениях он сравнивал постсоветскую Россию с Германией 30-х годов. Кроме того, он любит называть работу Гитлера Main Kampf произведением, которое должен прочесть любой интеллигентный человек.

В телефонном интервью из Ставрополя он заявил, что ничего не знает о том, что подготовленные им "русские витязи" совершали зверства в отношении мирных граждан.

"У меня много знакомых в 21-й дивизии, и они не могли совершить что-то подобное", - отметил он. Что касается Самородова, Дудинов добавил: "Он просто водит вас за нос".

Самородова ужасает мысль о его возвращении в Россию.

источник: Веб-сайт "NTVRU.com"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей