13 сентября 2010, 16:06

В Калмыкии на компенсацию расходов льготников предусмотрено более 60 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии общая сумма расходов на выплату ежемесячной денежной компенсации на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) на август-декабрь, по прогнозам, составит 63 миллиона 278 тысяч рублей, сообщила на заседании правительства 10 сентября заместитель министра здравоохранения и социального развития РК Любовь Джексембекова.

Территориальные органы социальной защиты населения завершают прием заявлений от граждан. По данным на 9 сентября, пока принято около 31 тысячи заявлений (общее число льготников - 38 тысяч), что составляет 81,3 процента, передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам Джексембековой, численность членов семей реабилитированных, также имевших право на льготы, сократилась с 79314 до 15456 человек.

Напомним, с 1 августа этого года вступил в силу закон РК "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Калмыкия по вопросам предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан". В соответствии с ним, реабилитированные граждане, ветераны труда и многодетные семьи с 1 августа оплачивают услуги ЖКХ в полном объеме. После этого орган соцзащиты по месту жительства выплачивает им компенсацию в размере 50 процентов от расходов в пределах утвержденных нормативов потребления.

Члены семей реабилитированных, за исключением обучающихся в возрасте до 23 лет, лишились льгот. "Именно эта активная часть взрослого дееспособного населения, люди, которые были прописаны по одному адресу с льготником, и зачастую не являющиеся близкими родственниками, инициируют сегодня различного рода акции протеста, - считает заместитель министра. - Их поддерживают пенсионеры, живущие с неработающими взрослыми детьми и вынужденные в наше нестабильное время содержать их на свою пенсию".

Участники акций протеста, состоявшихся в Элисте и районах республики, обратились к депутатам республиканского парламента и правительству РК с требованием отменить закон о монетизации льгот. "Принятый нашими депутатами закон является по своей сути антинародным и антиконституционным, - говорит жительница Ики-Бурульского района Валентина Манжиева. - Тем, кто сидит в чиновничьих креслах, абсолютно безразличны наши проблемы и заботы".

Однако, по мнению прокуратуры республики, закон не противоречат федеральному законодательству. При этом прокурор РК Сергей Табельский заявил о том, что будет внимательно следить за тем, как осуществляются выплаты компенсаций по оплате ЖКУ.

Член фракции коммунистов в Народном хурале Людмила Балаклеец выразила сомнения в том, что компенсации будут выплачиваться в полном объеме и вовремя.

По словам же Джексембековой, Минфин республики уже перечислил на лицевой счет Минздравсоцразвития РК 12 миллионов на компенсацию расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг за август.

Депутаты Народного хурала Калмыкии дважды отклоняли законопроект правительства РК о монетизации льгот, однако 24 июня парламент республики все-таки утвердил закон, что вызвало протест в обществе. 31 июля в Элисте состоялась акция протеста, участники которой просили прокурора республики опротестовать закон о монетизации и сохранить за ними право на получение льгот в натуральной форме.

В резолюции митинга, состоявшегося в столице Калмыкии 16 августа, участники акции протеста обратились к депутатам Народного хурала (парламента) республики и правительству РК с требованием вернуть льготы в прежнем виде, а необходимые для этого деньги изыскать за счёт сокращения расходов на непомерно раздутый госаппарат и сокращения уровня зарплат госчиновникам республиканского и местного уровней.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей