12 сентября 2010, 18:15

Forbes поставил Грузию на 61 место в мире по удобству ведения бизнеса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Издание Forbes 9 сентября опубликовало рейтинг самых благоприятных стран мира для бизнеса (The Best Countries For Business), в котором Грузия занимает 61 место среди 129 стран, включенных исследование. По сравнению с предыдущим исследованием Грузия в рейтинге поднялась на три позиции, переместившись с 64 места.

При составлении рейтинга журнал использовал результаты исследований за 2009 год, проведенных Всемирным банком, Heritage Foundation, Transparency International, Freedom House и других организаций.

Наибольшую оценку страна получила по критерию "торговая свобода".

"Экономика Грузии показывала рост ВВП больше чем 10% в 2006/07 годах, который основывался на большом притоке иностранных инвестиций и разумных правительственных расходах. Однако, рост ВВП замедлился до 2,1% в 2008 году после конфликта с Россией, а также вследствие влияния глобального финансового кризиса", - заявляет Forbes.

В исследовании отмечается, что экономический спад разрушил налоговую базу и привел к снижению бюджетных поступлений и увеличению потребностей в заимствованиях. Сказано также, что страна прилагает решительные усилия, чтобы обеспечить экономическую свободу, уменьшить регулирование, налоги и коррупцию, привлечь иностранные инвестиции, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Попавшие в список страны бывшего СССР расположились в следующем порядке: Литва заняла 32 место, Латвия - 41, Грузия - 61, Казахстан - 72, Азербайджан - 79, Армения - 96, Россия - 97, Украина - 98, Киргизия - 106, Таджикистан - 121.

17 августа Transparency International опубликовала индекс восприятия коррупции (ИВК). У Грузии, как считает Transparency International, рейтинги стабильно растут. "Несмотря на сохраняющуюся политическую нестабильность, обострившуюся в результате войны с Россией в августе 2008 г.", показатели индекса Грузии продолжают расти, поднявшись с 3,9 балла до 4,1 балла.

"И граждане Грузии, и мировое сообщество сходятся в том, что уровень бытовой коррупции в стране значительно снизился. Тем не менее сохраняется озабоченность в отношении коррупции на высшем уровне и коррупционной практики в судебной системе", - говорится в докладе.

Отметим также, что экономика Грузии была признана самой свободной среди стран Закавказья, согласно Индексу экономической свободы (Index of Economic Freedom) 2010 года The Heritage Foundation и Wall Street Journal.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей