10 сентября 2010, 13:46

Остановить насилие и сплотиться перед лицом врага. Официальное заявление рабочей группы ОП РФ по Кавказу от 09 сентября 2010 г. на теракт во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе приносит искренние соболезнования семьям погибших и желает скорейшего и благополучного выздоровления пострадавшим во время чудовищного террористического акта в столице Северной Осетии, городе Владикавказе 9 сентября 2010 г.

Северная Осетия, которая так и не успела залечить раны, нанесенные преступниками в Беслане, неоднократно становилась мишенью для кровавых преступников. Сегодняшний взрыв на городском рынке Владикавказа стал уже четвертым чудовищным актом, направленным против мирных жителей осетинской столицы только в этом районе города.

Это бесчеловечное преступление, как и недавнее нападение на воинскую часть в Буйнакске, в ходе которого погибли 4 человека, а также иные преступления, включая и такие резонансные, как недавнее дерзкое убийство в Кабардино-Балкарии федерального судьи Джульбера Быкова, покушение на министра по национальной политике, религии и внешним связям Дагестана Бекумурзу Бекмурзаева, прошлогодние убийства заместителя председателя Верховного суда Ингушетии Азы Газгиреевой и министра внутренних дел Дагестана Адильгирея Магомедтагирова, а так же целая серия бандитских нападений на представителей общественности, государства и просто граждан в Северокавказском регионе, свидетельствуют о том, что на Кавказе развернута настоящая бандитская война против Российского государства и общества.

А тот факт, что практически все последние безжалостные акты нападения на мирных жителей и работников правоохранительных органов в республиках Северного Кавказа совершаются смертниками, указывает на то, что преступникам удается вовлекать в свои ряды и извратить сознание десятков молодых людей. Особенно чудовищно осознание этого факта на фоне того, что данное преступление было совершено в светлый праздник окончания поста в месяц Рамадан мусульманами России – в праздник прощения, милости и сострадания.

Рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе вновь подчеркивает, что противодействие насилию по отношению к гражданскому населению и представителям властей, профилактика идей радикализма и религиозно-политического экстремизма в кавказской среде должны быть основаны на широком гражданском, правовом и религиозном просвещении, общественном диалоге, учете мнений всех сторон, готовности к компромиссам, уступкам ради общественного блага и развитии институтов гражданского общества и представительства.

Мы призываем все политические, общественные, национальные и религиозные силы внести свой посильный вклад в то, чтобы остановить насилие на Кавказе и сплотиться перед лицом врага. Мы считаем, что каждая более-менее конструктивная общественная сила региона, национальное или религиозное движение региона, которые не хотят, чтобы Северный Кавказ превратился в незаживающую рану, должны придти к подписанию общекавказского Меморандума о мире, взаимопонимании и общественном диалоге.

Так же мы хотим подчеркнуть, что бандиты, поднимающие руку на мирных жителей не имеют ни национальности, ни религии и своими преступлениями добиваются разжигания межнациональной и межрелигиозной ненависти, это их главная цель.

Рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе просит всех людей доброй воли в регионе Северного Кавказа сохранять благоразумие, спокойствие и объединяться на почве межнационального сотрудничества для борьбы с бандитизмом и терроризмом.

Члены рабочей группы Общественной палаты по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе:

Члены Общественной Палаты РФ:

Шевченко Максим – Руководитель рабочей группы Общественной палаты по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе
Симоньян Маргарита – Главный редактор телеканала "Russia Today"
Брод Александр – Председатель Московского бюро по правам человека
Глазычев Вячеслав – Научный руководитель Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа. Заведующий отделом дизайна НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств. Генеральный директор издательства "Европа". Президент Российской национальной академии дизайна
Дзасохов Гоча – Председатель международной общественной организации "Ассамблея Народов Грузии"
Канделаки Тина – Ведущая телевизионных программ закрытого акционерного общества "Сеть телевизионных станций"
Лукьянова Елена – Адвокат, профессор кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
Мамонтов Владимир – Президент редакции газеты "Известия"
Мохначук Иван – Председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности (Росуглепроф)
Муртазалиев Абумуслим – Председатель Общественной палаты Республики Дагестан, заведующий кафедрой теории государства и права Дагестанского государственного университета
Николаева Елена – Заместитель председателя Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", председатель попечительского совета Национального фонда развития здравоохранения
Плещева Ирина – Руководитель Центра развития молодежных средств массовой информации, заместитель директора по связям с общественностью СРПД "Резонанс", комиссия по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ
Ряховский Сергей – Глава Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Сопредседатель Консультативного совета глав протестантских церквей России, член правления Российского Библейского общества
Соколов Александр – Председатель Ассоциации общественных объединений "Национальный Совет молодежных и детских объединений России"
Солтагереев Хусайн – Председатель Совета профсоюзов Чеченской Республики
Шпектор Игорь – Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России

Члены рабочей группы из республик Северного Кавказа:

Азимов Ахмед – Российский конгресс народов Кавказа, председатель исполкома, магистр востоковедения
Алиев Тимур – помощник президента Чеченской Республики, учредитель Центра Стратегических Исследований Чеченской Республики
Ахильгов Калой – Пресс-секретарь - руководитель Пресс-службы Президента Республики Ингушетия
Гаджиев Нариман – кандидат эконом. наук автор и ведущий программы "Большие дела" на канале РГКВ, директор информационного вещания Эхо Москвы Махачкала
Курбанов Руслан – главный научный сотрудник отдела Центральной Азии и Кавказа института Востоковедения РАН
Салбиева Зита – секретарь Общественной палаты Республики Северная Осетия-Алания

10 сентября 2010 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей