08 сентября 2010, 19:53

В Дагестане пострадавшая от действий сотрудника наркоконтроля адвокат готовится обратиться в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане сотрудница адвокатской коллегии "Кавказ" Гюльнара Бамматова, которая была госпитализирована в результате действий сотрудника Республиканского управления наркоконтроля, представившегося Магомедом Магомедовичем Магомедовым, готовится подать на обидчика в суд, несмотря на его предложение о примирении.

Как рассказывала корреспонденту "Кавказского узла" сама адвокат Бамматова, она пришла в Управление наркоконтроля республики, чтобы в канцелярии получить документы для вступления в дело ее подзащитного Мансура Батраева. Вместе с ней был стажер, а также мать Батраева. На проходной сотрудник управления в звании прапорщика отказался пропустить адвоката, сказав при этом, что нужно выписать пропуск. Но даже после того, как пропуск был получен и предъявлен дежурившему прапорщику, Гюльнару Бамматову не пропустили в канцелярию.

Адвокат пыталась пройти, указывая прапорщику на противоправность его действий. Появившийся на проходной следователь ознакомился с пропуском и сказал, что, даже имея его, адвокат без сопровождения в канцелярию не пройдет. Однако сам он, как утверждает адвокат, не торопился выступить в роли сопровождающего. В результате возникшего спора прапорщик толкнул Бамматову, и она упала, сильно ударившись головой.

"Прапорщик - парень лет 27-29, довольно крепкого телосложения, и ему не составляло большого труда отшвырнуть меня так, чтобы я упала. Мой вес - 56 кг", - говорит Бамматова.

Женщина подала заявление в Советскую прокуратуру, оттуда поехала на освидетельствование в центр судмедэкспертизы, однако эксперт, по ее словам, отказался ее принять, сославшись на то, что его рабочее время закончилось.

После этого Бамматова, потеряла сознание, и машиной скорой помощи была доставлена в центральную больницу, где ей предстоит лечение в отделении нейрохирургии в течение двух недель. "У меня уже была раньше травма головы, я стала инвалидом 2-ой группы в результате аварии. Поэтому, видимо, лечащий врач настаивает на том, что мне придется пробыть в больнице так долго", - пояснила Гюльнара корреспонденту "Кавказского узла".

Сотрудник Республиканского управления наркоконтроля, пожелавший остаться неизвестным, комментируя инцидент, заявил, что "у адвоката Бамматовой - богатое воображение".

"С ней обращались корректно и вежливо объяснили, что без сопровождающего ей, даже с пропуском, не положено заходить в управление. Но она стала скандалить. А упала сама, когда кинулась в здание. Никто к ней не подходил и не трогал. Повторяю, сама упала", - такова версия сотрудника управления.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", был ли этот конфликт зафиксирован камерами видеонаблюдения, собеседник ответил, что именно в тот день камеры не работали. "И тем не менее, - добавил он, - начальник управления распорядился провести расследование инцидента".

Белла Батраева, мать подзащитного, которая все это время находилась вместе с Гюльнарой Бамматовой, уверена, что инцидент был спровоцирован лишь затем, чтобы адвокат не могла получить документы для вступления в дело.

"Моего сына Мансура подозревают в каком-то сговоре с наркодельцами, требуют, чтобы он назвал имена тех, кто занимается этим преступным бизнесом. Когда его задержали, его сильно избили, сломали руку. Адвокат, которого нам предоставили, тянул время. Я уверена, что делал он это специально, чтобы прошли следы побоев и зажила рука", - делится женщина.

В пятницу будет три недели, как арестовали ее сына. Батраева отмечает, что сын - единственный мужчина в большой семье. Работает с 15 лет в "Дагэнерго". Сейчас ему 23 года. Когда через два дня после ареста матери удалось его увидеть, он успел крикнуть: "Никому ничего не плати, я невиновен, я все расскажу на суде".

Защищать сына Батраевой взялась Гюльнара Бамматова, и ей нужно было получить документы в управлении для вступления в дело. "После того, как прапорщик сказал, что нужен пропуск, она пошла, получила эту бумажку", - уверяет мать подзащитного, после этого, продолжает она, над адвокатом "стали издеваться, придумывая все новые причины, чтобы не пропустить в здание".

Как рассказывает Белла Батраева, при инциденте присутствовало много мужчин, но после того, как прапорщик ее оттолкнул, "никто из них не кинулся, чтобы помочь женщине подняться, наоборот, стали кричать: "Что она тут валяется, пусть убирается!".

По словам обеих собеседниц "Кавказского узла", прапорщик уже пытался пойти на примирение, но Гюльнара Бамматова не собирается идти на мировую, а заявляет, что доведет дело до суда.

Между тем следственные органы Дагестана уже занимаются двумя делами по факту избиения адвокатов Сапият Магомедовой в Хасавюртовском ГОВД и Джамили Тагировой в Советском РОВД Махачкалы.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей