08 сентября 2010, 10:00

Руководитель Чечни будет называться главой республики с апреля 2011 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Должность президента Чечни будет официально переименована только в апреле следующего года, после истечения срока полномочий Рамзана Кадырова на этом посту. Об этом заявил спикер парламента республики Дукваха Абдурахманов.

Напомним, в августе Кадыров поручил парламенту республики придумать новое название своей должности, мотивировав это тем, что в России должен быть только один президент. 2 сентября парламент республики принял решение именовать руководителя региона главой республики.

"Парламент республики внес изменения в Конституцию Чечни об изменении названия высшего должностного лица республики, но глава государства утверждал Рамзана Кадырова на должность президента, срок его полномочий истекает в апреле следующего года, и только после нового утверждения президент Чечни официально начнет именоваться главой", - заявил Дукваха Абдурахманов журналистам 4 сентября.

Для того, чтобы принятый парламентом Чечни закон о внесении изменений в соответствующие статьи Конституции республики вступил в силу, необходимо также его утверждение президентом Кадыровым.

"Принятые парламентом законодательные акты обретают силу только после утверждения их президентом и публикации в средствах массовой информации, соответственно переименование должности руководителя республики в "главу" еще не обрело окончательного юридического оформления", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник аппарата чеченского парламента.

По его словам, то, что переименование должности президента произойдет только в апреле следующего года, понятно и оправданно. "Рамзана Ахматовича Кадырова парламент республики утверждал именно как президента, и срок его полномочий в соответствии с Конституцией нашей республики истекает только в апреле следующего года. Именно тогда парламент Чечни и утвердит кандидатуру нового руководителя субъекта страны и к нему уже будет применен термин "глава республики", - подчеркнул собеседник.

Тем временем эксперты считают, что инициатива по переименованию организована из Москвы. Иные же полагают, что действующий глава республики таким образом хотел упрочить свои позиции в связи с тем, что срок его полномочий завершится через шесть месяцев.

"Несмотря на то, что положение Рамзана Кадырова кажется довольно устойчивым, есть некоторые сигналы о том, что Кремль им не совсем доволен за фактическое насаждение норм шариата в республике, подавление, а зачастую и физическое устранение оппонентов, установленный режим единоличной и ничем неограниченной власти", - утверждает один из местных наблюдателей, не уточнив источник информации.

"На мой взгляд, Москва использует в отношении Рамзана Кадырова своего рода тактику "выжатого лимона". Он уже сделал основную работу по подавлению вооруженного подполья и восстановлению республики, но при этом присвоил себе никем и ничем неограниченные полномочия, и уже серьезно раздражает центр. О том, что его планируется заменить, поговаривали уже давно. Вероятным преемником называют Бислана Гантамирова (бывший мэр города Грозного - прим. "Кавказского узла"). Этот человек уже использовался федеральным центром и против Дудаева, и против Масхадова, причем небезуспешно, так что и в этот раз его оппозиционный "опыт" может быть использован в полной мере", - говорит другой собеседник корреспондента "Кавказского узла", пожелавший остаться неназванным.

Как сообщал "Кавказский узел", инициатива Кадырова вызвала оживленную дискуссию. Его поддержали руководители ряда республик, в частности, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии, Адыгеи, Бурятии.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей