08 сентября 2010, 01:45

В Южной Осетии ограничили пребывание детей в общественных местах ночью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Детям и подросткам в Южной Осетии запрещено бывать в ночное время суток в общественных местах без сопровождения родителей, сообщила начальник отдела дополнительного образования Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО Эльза Джиоева.

По словам Джиоевой, соответствующее постановление уже поступило в Минобразование республики. "Мы, в свою очередь, разошлем его по всем учебным заведениям и опубликуем в СМИ".

"Детям и подросткам (лицам до 16 лет) в Южной Осетии запрещено находиться в общественных местах с 20.00 до 6.00 часов без сопровождения взрослых, - уточнила представитель министерства. - Также запрещается продажа несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий".

Как пояснила Джиоева, цель вынесенноого администрацией г. Цхинвал постановления - повысить эффективность профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, приучить их соблюдать нормы и правилы, отмечает "Рес".

В начале года на учете в инспекции по делам несовершеннолетних УВД Цхинвала состоял 31 подросток, передает "Осинформ".

Напомним, что ограничение свободного пребывания детей и подростков в ночное время ранее было введено и в различных регионах юга России. Так, 22 октября 2009 года законопроект о мерах по защите нравственности и здоровья детей приняли во втором чтении депутаты парламента Северной Осетии. Разработчики законопроекта ввели два серьезных ограничения.

Одно из них заключается в том, что молодые люди в возрасте до 18 лет в любое время суток не могут находиться в тех местах, где осуществляется продажа и потребление алкогольной продукции и пива - это бары, рюмочные и, к примеру, пивные рестораны. Второе жесткое ограничение - запрещено находиться в ночное время - с 22.00 до 6 часов утра - без сопровождения родителей в общественных местах.

22 апреля 2010 года парламентарии Карачаево-Черкесии приняли закон "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в КЧР", в соответствии с которым дети в возрасте до 7 лет в любое время не должны находиться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей, а с 21.00 до 6.00 мск сопровождение в общественных местах потребуется детям в возрасте от 7 до 14 лет. Подросткам в возрасте от 14 лет и до совершеннолетия ограничено пребывание на улице без сопровождения с 22.00 до 6.00 мск.

С начала декабря 2009 года  детям Ростовской области в возрасте до 16 лет также нельзя находиться без сопровождения взрослых ночью в общественных местах. Действие запрета распространяется на время с 22:00 до 6:00 с 1 ноября по 31 марта и с 23:00 до 6:00 с 1 апреля по 31 октября.

Подобный "комендантский час" для детей действует также в Волгоградской области, Краснодарском крае, Калмыкии и Дагестане.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей