Дым над горящей свалкой ТБО в п. Лоо, г. Сочи, 5 августа 2010 года. Фото "Кавказского узла"

07 сентября 2010, 12:00

Аудиторы счетной палаты обеспокоены положением с утилизацией отходов в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация с экологией в Сочи близка к критической, к такому выводу пришла Счетная палата, аудиторы которой проверили расходование средств на экологический мониторинг и охрану природы, на которые в федеральном бюджете в 2009 году было отпущено 208,3 млн руб.

3 сентября коллегия Счетной палаты Российской Федерации (СП РФ) под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки, проведенной совместно с Контрольно-счетной палатой Краснодарского края.

На коллегии отмечалось, что до настоящего времени Минприроды России не в полном объеме разработало нормативную правовую базу, регулирующую вопросы выделения земельных участков под размещение объектов наблюдательной сети Росгидромета. Проверка СП также показала, что технологические проектные решения по размещению отходов производства и потребления и краевая программа по их реализации находятся в стадии согласования.

В ходе проверки аудиторы установили, что предложенная Росприроднадзором форма выполнения компенсационных мероприятий по восстановлению лесопосадок является малоэффективной, а природоохранным законодательством до настоящего времени не определен порядок осуществления полномочий по контролю за их выполнением.

Контрольно-надзорными органами выявлен ряд нарушений природоохранного законодательства, в результате чего на хозяйствующие субъекты наложено 227 штрафов на общую сумму 6 млн рублей, говорится в сообщении на сайте СП РФ.

Аудиторы констатировали, что в Сочи нет ни одной законной свалки, пишет сегодня газета "Ведомости", ссылаясь на имеющуюся в ее распоряжении копию презентации аудитора Счетной палаты Михаила Одинцова. По словам аудитора, весь мусор свозится на свалку у поселка Лоо, которую официально закрыли в 2006 году.

Между тем, по прогнозу "Олимпстроя", до 2013 года предстоит утилизировать 817 000 тонн только строительного мусора, положительные заключения государственной экологической экспертизы уже выданы на 2,5 млн тонн, сказано в презентации. В 2009 году в Лоо вывезли 1 млн тонн строительных и бытовых отходов. "В пик строительства мы получим около 5 млн тонн мусора, которые негде утилизировать по закону", - рассказывает Одинцов.

По его словам, исправить ситуацию могли бы мусороперерабатывающие заводы, но они появятся не раньше 2013 года. Один из них вместе с полигоном для хранения отходов должны строить структуры Олега Дерипаски в 3 км от поселка Буу, но, чтобы сэкономить, место стройки перенесли ближе к поселку.

Напомним, что местные жители неоднократно проводили акции протеста против этого строительства, заявляя, что оно нанесет вред экологии и может спугнуть туристов, часто арендующих жилье у местных жителей во время купального сезона. По мнению же властей, согласно проекту, полигон обеспечит стопроцентную экологическую защиту территории. Начало его строительства было запланировано на июнь 2010 года и должно продлиться до 2012 года.

К 2012 году предусмотрено строительство четырех очистных сооружений и двух глубоководных выпусков, но что делать до этого, непонятно

Сложная ситуация в Сочи наблюдается и с канализационными отходами - их продолжают сбрасывать в Черное море, не соблюдаются даже минимальные требования законодательства, по которым выбросы возможны не ближе чем в 2 км от береговой линии, отмечают аудиторы. Стоки выбрасываются в 200 м от берега, а иногда и в 50, причиной этого является изношенная инфраструктура: трубы проржавели от морской воды. "К 2012 году предусмотрено строительство четырех очистных сооружений и двух глубоководных выпусков, но что делать до этого, непонятно", - говорит Одинцов.

Как заявил представитель секретариата вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего подготовку к Олимпиаде, любые тревожные сигналы в области экологии от общественных организаций или органов власти анализируются, выдаются поручения исполнителям для решения проблем. Однако выводы Счетной палаты он обсуждать отказался, отмечает издание.

Представитель "Олимпстроя" от комментариев отказался, в "Базэле" оперативно прокомментировать ситуацию со строительством полигона для хранения отходов близ Буу также не смогли.

Директор Фонда дикой природы в России Игорь Честин напомнил, что экологи неоднократно поднимали вопросы, о которых говорилось на коллегии в Счетной палате. По его информации, помимо свалки в Лоо есть еще одна - в Адлере, где мусор уже подбирается к домам.

Как сообщал "Кавказский узел", в августе несколько дней горел полигон твердых бытовых отходов в Лоо. Первые сведения о возгорании появились 4 августа. По мнению экспертов, его причиной стал метан, который образуется в результате гниения отходов. В течение нескольких дней пожар на территории одного гектара тушили с помощью пожарных машин-автоцистерн и с вертолетов. Из-за тушения пожара в городе образовался дефицит питьевой воды. 8 августа пожарные расчеты смогли локализовать возгорание. Полностью ликвидировать пожар и задымление на полигоне в Лоо удалось только к вечеру 9 августа.

Ранее экологи неоднократно заявляли о том, что олимпийское строительство наносит вред природе региона. А в конце июля Росприроднадзор в ходе рейдовых проверок строительства олимпийских объектов в Сочи выявил 25 случаев нарушения природоохранного законодательства, по факту которых возбуждены административные дела.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей