07 сентября 2010, 01:38

Официальное заявление Рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу, 4 сентября, в Махачкале было совершено покушение на министра по национальной политике, делам религий и внешним связям Бекмурзу Бекмурзаева.

Это третье по счету покушение на министра, занимающего эту должность в Республике Дагестан.

Двое предшественников Бекмурзаева погибли в результате терактов: в августе 2003 года - Магомед-Салих Гусаев, в мае 2005 года был убит Загир Арухов.

Рабочая группа Общественной палаты по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе выражает не просто озабоченность сложившейся ситуацией, но подчеркивает, что обстановка в Дагестане близка к критической.

В Республике Дагестан, как в самом многонациональном субъекте РФ, национальная политика является залогом мира и развития. События последних дней показали, что ситуация выходит из-под контроля.

Борющиеся за представительство во властных структурах разных уровней (от местного до республиканского) этно-политические кланы и их пособники из числа бандитов, прикрывающиеся религиозными лозунгами, уничтожают в республике саму возможность понимания и формирования национальной политики.

Удар за ударом убийцами и террористами не напрасно наносится именно по министерству по национальной политике, делам религий и внешним связям РД и его руководителям. Именно это министерство является координатором национальной, конфессиональной и информационной политики в республике, во многом обеспечивает межнациональный и межконфессиональный диалог.

Сложившаяся ситуация и бандитские атаки на министерство по национальной политике, делам религий и внешним связям РД доказывают, насколько национальная политика важна для развития не только Дагестана, но и России в целом, и насколько криминальные элементы и враги нашей страны отчетливо понимают эту важность.

Между тем, отсутствие министерства по делам национальностей в РФ и упорное блокирование создания подобного министерства показывают, на каком уровне находится формирование и реализация национальной политики в России. Речь идет о почти полном отсутствии общей стратегии и механизмов реализации национальной политики как на уровне страны в целом, так и в каждом субъекте РФ.

Рабочая группа Общественной палаты по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе осуждает чудовищные преступления, совершенные в Дагестане, выражает искренние соболезнования семьям погибших, обращается со словами поддержки к пострадавшим, желая им скорейшего выздоровления.

Рабочая группа Общественной палаты по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе также заявляет, что без государственной поддержки как государственных, так и общественных институтов, анализа, формирования и реализации национальной политики, невозможно построить сколько бы то ни было действенные механизмы модернизации и общественного развития, как на Кавказе, так и в целом, в Российской федерации.

Члены Рабочей группы Общественной палаты по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе: 
                                                 
Максим Шевченко – Руководитель рабочей группы Общественной палаты по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе
Маргарита Симоньян – Главный редактор телеканала "Russia Today"
Сергей Арутюнов – Заведующий отделом Кавказа Института этнологии и антропологии РАН
Александр Брод – Директор автономной некоммерческой организации "Московское бюро содействия защите прав человека"
Нариман Гаджиев – Директор информационного вещания радиостанции "Эхо Москвы", Махачкала
Вячеслав Глазычев – Научный руководитель Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа, Генеральный директор издательства "Европа"
Гоча Дзасохов – Председатель международной общественной организации "Ассамблея Народов Грузии"
Руслан Курбанов – Старший научный сотрудник отдела Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН
Абулмуслим Муртазалиев – Председатель Общественной палаты Республики Дагестан, Заведующий кафедрой теории государства и права Дагестанского государственного университета
Сергей Ряховский – Глава Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Сопредседатель Консультативного совета глав протестантских церквей России
Игорь Шпектор – Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России
Ахмат Эбзеев – Депутат Народного Собрания Карачаево-Черкесской Республики, Председатель Западно-Кавказского аналитического центра
Тина Канделаки – ведущая телевизионных программ закрытого акционерного общества "Сеть телевизионных станций"

6 сентября 2010 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей