16 марта 2002, 10:33

Фонд "Общественное мнение": Сегодня среди россиян преобладает положительное отношение к Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня среди россиян преобладает положительное (41%) отношение к Грузии. Безразлично относятся к этой республике 39% респондентов. Отрицательно относятся к этому государству 15% опрошенных (6% - не определились). Тем не менее, более половины участников опроса (52%) считают, что за последний год отношения между Россией и Грузией стали хуже, противоположного мнения придерживаются только 7% респондентов. По мнению 21% опрошенных, в российско-грузинских отношениях перемен не произошло. Таковы данные опроса, проведенного 9-10 марта с.г. фондом "Общественное мнение" среди 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик РФ.

Согласно данным этого же опроса, грузинский президент Эдуард Шеварднадзе вызывает симпатию у 15% опрошенных. Большинству же россиян грузинский президент не симпатичен (63%). Чаще других к нему плохо относятся люди в возрасте старше 50 лет и сторонники коммунистов, а также респонденты с высшим образованием. Не смогли ничего сказать об Э.Шеварднадзе 40% участников опроса.

По мнению 61% респондентов, приглашение американских военных специалистов в эту республику "напрямую касается России". Противоположную же точку зрения, согласно которой, появление американцев на территории Грузии не касается России и является исключительно внутренним делом сопредельного государства, разделяют только 24% опрошенных (14% затрудняются ответить). Более половины наших сограждан (55%) уверены, что присутствие американских военных в Грузии представляет угрозу для России. С ними не согласны 21% респондентов - они полагают, что американское военное присутствие отвечает интересам нашей страны (24% - затрудняются ответить).

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей