28 августа 2010, 13:20

Обвиняемые в убийстве главы ГТРК "Дагестан" выпущены из СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемым по делу об убийстве директора государственной телерадиокомпании "Дагестан" Магомедгаджи Абашилова изменили меру пресечения: они выпущены из СИЗО под подписку о невыезде.

Как сообщал "Кавказский узел", потерпевшую сторону по этому делу представляют сын Гаджи Абашилова Шамиль и водитель-охранник убитого Ахмед Абакаров, получивший ранения в ходе покушения. На скамье подсудимых - два предполагаемых исполнителя преступления - гражданин Азербайджана, житель города Ессентуки Эльчин Гасанов и уроженец Дагестана Руслан Гитиномагомедов. Своей вины они не признают.

Постановление об изменении меры пресечения обвиняемым было вынесено старшим следователем первого отдела управления по расследованию особо важных дел ГУ СКП по Северо-Кавказскому федеральному округу и Южному федеральному округу 25 августа. На следующий день обвиняемые были отпущены на свободу из СИЗО во Владикавказе.

Основанием для такого решение стало превышение предельно допустимого срока содержания обвиняемых под стражей. Однако не исключено, что в ближайшее время уголовное преследование этих обвиняемых может быть вовсе прекращено, пишет газета "Коммерсант".

Напомним, что в июне суд удовлетворил ходатайство потерпевшего - сына убитого Гаджи Абашилова Шамиля - о возвращении дела на доследование и объединении его с делом, возбужденным в отношении неустановленных заказчиков преступления. Шамиль Абашилов считает, что только таким образом можно будет установить имена людей, стоявших за этим преступлением.

Гаджи Абашилов был расстрелян 21 марта 2008 года в Махачкале. Следователи считают, что "неустановленные следствием лица неустановленным путем" заказали убийство жителю Дагестана Руслану Гитиномагомедову и гражданину Азербайджана Эльчину Гасанову, пообещав им денежное вознаграждение.

Примечание редакции: см. также новости "В Дагестане избит журналист независимого издания", "В столице Дагестана избит известный журналист", "В Дагестане обстреляна машина журналиста исламской телекомпании".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей