27 августа 2010, 10:40

Конкурс на замещение должности главы Верховного суда Дагестана выиграл военный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полковник юстиции Владимир Данилов, в течение трех лет возглавлявший 26-й гарнизонный военный суд Байконура (Казахстан), выиграл конкурс Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ на замещение вакантной должности председателя Верховного суда Республики Дагестан, в котором помимо него участвовало 12 кандидатов из самого Дагестана.

Последний председатель дагестанского Верховного суда, Анвар Магомедов, покинул пост в декабре прошлого года по достижении 70-летнего, предельного для федерального судьи, возраста.

Конкурс на замещение вакантной должности председателя Верховного суда Дагестана был объявлен ВККС в соответствии с федеральным законом "О статусе судей в Российской Федерации" 4 августа этого года, сообщает "Право.Ru".

Военный из Байконура выиграл конкурс у 12 дагестанцев

По сведениям из ВККС, на выездном заседании высшей квалифколлегии, проходившем 25 августа в Ставрополе, рассматривались кандидатуры 13 человек, претендующих на то, чтобы возглавить судебную власть республики. "Большинство претендентов было из самого Дагестана, но члены комиссии проголосовали за Владимира Данилова. Остальные кандидаты были отклонены в том числе потому, что не сообщили о родственных связях в республиканских судах, правоохранительных органах и местном адвокатском сообществе", - уточнили "Коммерсанту" в ВККС.

Этот конкурс по Дагестану стал одним из самых масштабных по количеству участников — обычно на место председателя суда субъекта федерации или его заместителя претендует всего несколько человек. Согласно процедуре, победитель конкурса получает рекомендацию ВККС на назначение, а затем должен пройти комиссию по кадрам в администрации президента. В случае положительного ее решения кандидатуру утверждает в должности председателя суда своим указом президент РФ.

Отметим, что первый конкурс ВККС на эту должность выиграли первый заместитель председателя Верховного суда Дагестана Сулейман Сулейманов, начальник республиканского судебного департамента Мухтар Омаров и Уполномоченный по правам человека при президенте республики Уммупазиль Омарова (последнюю активно поддерживал тогдашний президент Дагестана Муху Алиев). Однако ее кандидатура не прошла через администрацию президента, а два других кандидата не устроили уже президента Дмитрия Медведева. Новый конкурс был объявлен ВККС через семь месяцев после того, как Муху Алиева на посту президента сменил Магомедсалам Магомедов.

И. о. председателя 26-го гарнизонного суда Константин Шопин рассказал, что Владимир Данилов в прошлом являлся кадровым военным, он служил "в линейных частях". Работал зампредом одного из военных судов в Московской области, а в мае 2007 года его назначили председателем 26-го суда.

26-й гарнизонный военный суд, расположенный в Байконуре, рассматривает дела в отношении военнослужащих, кроме того, к его подсудности относятся гражданские и уголовные дела по преступлениям, совершенным на территории города, то есть фактически выполняет и функции горсуда. Стоит отметить, что недавно его зампред Иван Колегов выиграл конкурс ВККС на должность председателя Грозненского гарнизонного военного суда.

Кремль решает задачу по пресечению политической напряженности в республиках Северного Кавказа

Сообщение о победе в конкурсе Данилова вызвало некоторое замешательство в руководстве республики. "Мы узнали об этом только вчера. Никаких предварительных консультаций на уровне правительства республики по кандидатуре председателя Верховного суда не было", — говорит первый вице-премьер правительства Дагестана Ризван Курбанов, курирующий силовой блок.

Если президента Медведева удовлетворит кандидатура полковника Данилова, то он станет уже третьим председателем Верховного суда в кавказских республиках, назначенным из России, пишет издание.

В 2007 году Верховный суд Ингушетии возглавил Михаил Задворнов, ранее руководивший Тюменским областным судом. Через год Андрей Давыдов, возглавлявший прежде Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области, был назначен главой Верховного суда Карачаево-Черкесии. Оба назначения состоялись в период обострения ситуаций в этих республиках.

Как уже сообщал "Кавказский узел", напряженной остается обстановка и в Дагестане, где практически ежедневно совершаются нападения на сотрудников милиции и мирных граждан, гремят взрывы и проводятся масштабные спецоперации.

А деятельность бывшего председателя Верховного суда Дагестана некоторые наблюдатели также связывали с его родственными связями. К примеру, председатель независимого профсоюза водителей и предпринимателей Дагестана, правозащитник Исалмагомед Набиев ранее не исключал связи решения ВС о признании недействительными итогов выборов мэра города Дербента, прошедших 11 октября 2009 года, с тем, что Анвар Магомедов является двоюродным братом и тестем нынешнего президента республики Магомедсалама Магомедова, находившегося тогда в оппозиции Муху Алиеву.

Примечание редакции: см. также новости "В Хасавюртовском районе Дагестана обнаружен крупный схрон боеприпасов", "В Москве ликвидирован канал поставки оружия из Дагестана", "В Дагестане отказ в регистрации кандидата от КПРФ вновь обернулся стрельбой".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей