Погребение русских жителей золотоордынского города Бельджамен
(середина XIV века). Волгоградская область, июль 2010 года. Фото "Кавказского узла"

25 августа 2010, 00:10

Археологи: в Волгоградской области уничтожаются памятники истории

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области "черные" копатели разрушают исторические памятники, сообщают археологи.

"В Волгоградской области два вида "черных копателей": нумизматы - коллекционеры древних монет и грабители курганов", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела археологии Областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры Анатолий Назаров.

Первая разновидность грабителей, по словам Назарова, использует в своей работе металлодетекторы. "К счастью, многие из "черных" копателей не в состоянии купить дорогие приборы, поэтому глубина "вычищаемого" ими слоя не превышает 30 см. Но даже такие "неглубокие" вторжения в верхний слой археологических комплексов наносит ощутимый вред науке. Пострадали Терновское селище, Зубовское поселение, Царицынское и Водянское городища, а также другие памятники истории", - рассказал Назаров.

Вторая категория "черных" копателей пытается грабить курганы. Но, по утверждению Назарова, среди них "встречаются люди малограмотные и невежественные", поэтому вред, который они наносят своим "вторжением", не велик.

"Белужино-Колдаировский могильник мы исследуем уже 10 лет. Его основу составляют курганы эпохи бронзы. В прошлом году мы обнаружили в некоторых из них пробитые штольни глубиной 1-2 метра. Грабители потратили столько времени и сил, но даже до погребенной почвы не добрались. Хотя, такие бесполезные вторжения все равно вселяют в нас большую тревогу", - подчеркнул археолог.

Назаров напомнил, что с 1 января 2010 года были внесены существенные изменения в законодательство, относящееся к охране памятников истории и культуры. Чиновники профильных отделов исполнительных органов власти и археологи должны внести все памятники в Единый реестр. На памятники необходимо составить паспорта и другие учетные документы. Власти каждого муниципалитета обязаны знать о расположении памятников на вверенной им территории и принимать все меры по их охране.

"Но я пока не слышал, чтобы представители правоохранительных органов или поселковой власти пресекли хоть одно правонарушение подобного рода", - добавил Назаров.

Как он отметил, существует также проблема с паспортизацией памятников. Связана она с их огромным количеством. Так, в регионе насчитывается более 50 тысяч памятников, расположенных на площади 114 квадратных километров. То есть, один памятник приходится на два квадратных
километра.

"У нас все археологи задействованы в работе по реализации этой областной программы. Но их слишком мало, чтобы работа продвигалась в нужном темпе", - посетовал Анатолий Назаров.

Раскопки русского квартала в прибрежной зоне Водянского городища, июль 2010 года. Фото "Кавказского узла"Значительный ущерб памятникам истории и культуры наносят также и силы природы. К примеру, Водянское городище, расположенное в окрестностях города Дубовка, размывается водами Волгоградского водохранилища.

Руководитель Волго-Ахтубинской археологической экспедиции Андрей Лапшов уточнил, что за 20 лет исследования городища природная стихия уничтожила около 10 тысяч квадратных метров памятника.

"Строить какие-то защитные сооружения на берегу малоэффективно. Берег все равно будет размываться волжской водой, - констатировал Андрей Лапшов. - Есть только одна действенная мера - проведение раскопок в прибрежной зоне охранительного спасательного характера. Для этого необходимы крупные финансовые средства".

Археолог заметил, что раскопки на Водянском городище возобновились лишь в прошлом году. До этого времени в течение шести лет деньги на полномасштабные исследования не выделялись.

Напомним, в декабре 2009 года ученые области заявляли о том, что разграбление памятников археологии приняло в области большие масштабы, а для борьбы с "черными" копателями в администрации региона было создано специальное управление, в задачи которого входит охрана и мониторинг исторических памятников. О необходимости решить эту проблему говорили и участники ХХ краеведческих чтений, состоявшихся 12-13 февраля 2009 года в Волгограде.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что во время полевого сезона 2005 года сотрудники Волго-Ахтубинской археологической экспедиции обнаружили в ранних слоях культурного слоя Водянского городища (Дубовский район Волгоградской области) нагрудную православную икону
начала XIV века.

Справка: Бельджамен - "город дубов" основал хан Узбек в 1335 году на берегу Волги в районе современного города Дубовка. Город строился хорезмийскими мастерами на месте поселка русских полоняников, пригнанных, предположительно, из Рязанских земель. В городе был большой русский квартал с православным храмом. Бельджамен просуществовал всего 60 лет, пока его не сожгли войска Тамерлана.

Корреспондент "Кавказского узла" побывал в археологической лаборатории Волгоградского государственного педагогического университета (ВГПУ) и снял сюжет о новых открытиях археологов в истории русского населения золотоордынского города Бельджамена (Водянское городище).

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей