Археологические работы на селище "Веселое-1", раскопки средневековой христианской культовой архитектуры – Леснянской церкви. Фото с сайта http://blogsochi.ru

22 августа 2010, 14:01

В зоне олимпийской стройки в Сочи археологи обнаружили раннехристианский храм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе раскопок в зоне строительства олимпийских объектов в Сочи археологи обнаружили раннехристианский храм, а также тысячи других находок, которые позволят воссоздать малоизученную историю Кавказского Причерноморья.

На сегодняшний день в прибрежной зоне олимпийского строительства в Имеретинской низменности обнаружено двенадцать археологических памятников. Одни из наиболее значимых - селища «Весёлое-1» и «Весёлое-2», где на месте бывших поселений, датируемых ранним железным веком (I тысячелетие до н.э.), выявлены остатки построек, обнаружены богатейшие коллекции керамических изделий, каменных и бронзовых украшений, железных изделий, орудий труда и оружия. Найденные предметы помогут учёным определить, какие народы заселяли территорию Имеретинской низменности в эпоху раннего железного века.

«Степень изученности Сочи выявляет парадоксальную ситуацию: с одной стороны в отношении этой территории  мы имеем информацию письменных античных источников о том, какие племена здесь проживали. Разные авторы упоминают, что здесь проживали племена меланкленов, гинеохов, а чуть дальше в Абхазии жили колхи. Но совершенно было непонятно какой археологический материал стоит за названиями племён, которые упоминают античные авторы. Наши раскопки это серьёзный и важный шаг в решении проблемы», - рассказывает Роман Мимоход, начальник сочинского отряда Института Археологии РАН.

Крупномасштабные археологические исследования развернулись в районе Сочи одновременно с началом олимпийского строительства. Российское законодательство предусматривает при любом землеотводе проведение экспертизы на наличие или отсутствие на этой территории памятников археологии. Если они найдены, то на следующем этапе за счёт застройщика проводятся изыскания и раскопки. Археологические раскопки в местах строительства олимпийских объектов на побережье и в горах Сочи развернулись точно по описанному сценарию, говорит Алла Гусева, заместитель директора по научной работе Музея истории Сочи.

«Если бы не Олимпиада, такие крупные археологические изыскания были бы невозможны. Потому что очень долгое время мы обращались в разные инстанции с просьбой обследовать эти территории, но ответа не получали. Думаю, что эти раскопки можно назвать «спасательными», иначе мы могли бы утратить многие и многие памятники», - рассказывает Алла Гусева.

Как говорит сотрудник Музея истории Сочи, территория города – перспективная, но мало исследованная с точки зрения археологии территория. Редкие экспедиции, проводившие изыскания в этом регионе в первой половине прошлого столетия, выявили несколько интереснейших археологических памятников от палеолита (2,6 млн. лет до н.э. - 12 тысячелетие до н.э.) до средневековья (5 - 15 века н.э.). Сегодня в связи с масштабным олимпийским строительством у учёных появилась возможность проводить крупномасштабные системные исследования на больших территориях.

Раскопки ведутся не только в прибрежном кластере, в Имеретинской низменности, но и горах в районе посёлка Красная поляна.

«Здесь в Красной поляне большей частью представлены могильники средневековья, а также поселения раннего железного века», - рассказывал корреспонденту «Кавказского узла» Михаил Лунёв, руководитель Западно-Кавказской археологической экспедиции (Краснодар).

По словам Лунёва, средневековые курганные могильники приблизительно датируются 11-12 веками - временем окончательного становление адыгского народа. «Нам было важно посмотреть на схожесть курганных могильников здесь в горах и на равнинной части Краснодарского края. Мы выявляем  много параллелей, но и целый ряд отличий», - говорит Лунев.

Археологи работают в тесном контакте с Госкорпорацией «Олимпстрой», администрацией Краснодарского края и инвесторами, в зависимости от того, в чьей зоне ответственности находится территория с выявленными памятниками истории. Археологические раскопки включены в проект и сметную документацию строительства олимпийских объектов и соответственно оплачиваются ГК «Олимпстрой», администрацией Краснодарского края, или инвестором. Непосредственно в местах проведения раскопок археологи взаимодействуют с подрядными строительными организациями. Сложившимся уровнем взаимопонимания и сотрудничества учёные и исследователи удовлетворены.

«С какими трудностями сталкиваемся, это, прежде всего, с темпами строительства. Объекты возводятся быстро и мы должны в срок освобождать площадки для строителей. Иногда мы эти сроки не выдерживаем, но договариваемся со строителями. Они строят вокруг раскопок, но на памятники, пока мы не докопаем, не лезут. Строители нас понимают»», - говорит Роман Мимоход.

В этом году будут проведены исследования на пяти памятниках, после чего археологи передадут одну часть находок для дальнейших исследований своим коллегам, а другую - в музей истории Сочи. Антропологи, почвоведы, палеонтологи проведут дальнейшие исследования, чтобы установить какие племена заселяли этот регион, каков был климат, и что произрастало на территории Западного Кавказа в разные исторические эпохи. А вот сотрудники городского Музея истории Сочи подготовят новую экспозицию.

На месте проведённых раскопок будет начато строительство олимпийских объектов. Это общепринятая практика, когда после сбора археологами всей информации на месте раскопок начинается строительство, в данном случае олимпийских объектов.

В Имеретинской низменности обнаружен раннехристианский храм - памятник древнейшего христианского зодчества. К его раскопкам учёные приступят в сентябре. Археологи предполагают откопать фундамент и стены памятника, которые, по их мнению, сохранились достаточно хорошо. Сооружения, подобные Нижнеимеретинскому храму, встречаются редко, и археологи хотели бы музеефицировать его, сохранив для будущих поколений.

Найденный храм не попадает ни под одну застройку в Имеретинской низменности, а значит, его можно сохранить не в ущерб олимпийской стройке, уверены ученые. Окончательное решение по этому вопросу должны принять ГК «Олимпстрой», администрации Краснодарского края и города Сочи.

Отметим, что археологические раскопки проходят в Имеретинской низменности, недалеко от строительства олимпийских объектов. Множество обнаруженных памятников архитектуры попадают под застройку.

В свою очередь жители Имеретинки выступают против строительства олимпийских объектов. Местные жители с 19 мая провели 24-дневную голодовку, требуя встречи с Владимиром Путиным. Участники акции не согласны с суммой компенсации, которую чиновники Краснодарского края предлагают за выкупаемые земли. Кроме того, не имея на руках официальных документов об оценке изымаемого недвижимого имущества, сочинцы боятся остаться в долгу у государства при переселении в построенные для них дома.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей