20 августа 2010, 23:32

Медведев: Россия останется посредником в переговорах по Нагорному Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия продолжит усилия по урегулированию карабахского конфликта и останется посредником в поиске его политического решения, как в рамках ОБСЕ, так и в двусторонних встречах президентов Армении и Азербайджана. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции с президентом Армении Сержем Саргсяном.

"Мне не стыдно за ту работу, которую проводит Россия и я лично с нашими партнерами в качестве посредника в переговорном процессе",- констатировал Медведев.

По словам президента РФ, Россия понимает важность сохранения мира в регионе и недопустимость возобновления военных действий. Он отметил, что Россия серьезно относится к своим союзническим обязательствам.

"Армения и Россия являются членами ОДКБ, в договоре четко изложены обязательства союзнических государств. Армения является союзником России. Хочу заверить, что Россия очень серьезно относится к своим союзническим обязательствам",- заверил российский президент.

По словам Медведева, международные институты не должны вызывать сомнений в своей беспристрастности. "Главное в этом вопросе, чтобы работа была эффективной. На данном этапе хоть какую-то эффективность демонстрирует Минская группа ОБСЕ", - сказал он.

Относительно оценки милитаристской риторики Баку, Медведев заметил: "Несмотря на эмоциональные выпады, Россия будет продолжать работу и с Арменией, и с Азербайджаном, поскольку для России очень важно установление мира в регионе".

В свою очередь президент Армении Серж Саргсян выразил своему российскому коллеге благодарность за посредничество в урегулировании конфликта, за осознание необходимости сохранения равновесия и предотвращения военных угроз в регионе.

"Позиция Армении остается неизменной. Проблема должна быть решена исключительно мирным путем без применения силы или угрозы применения силы. Урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта должно быть основано на международных нормах и стандартах",- подчеркнул Серж Саргсян.

Глава Армении выразил благодарность президенту России за понимание важности проблемы сохранения баланса сил в регионе Южного Кавказа.

Оба президента высоко оценили уровень военно-политического сотрудничества обоих государств, а также углубляющиеся прочные экономические связи. В частности, они обратили внимание на активное двустороннее сотрудничество в сферах связи, транспорта и энергетики.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 августа по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна с государственным визитом в Ереван прибыл президент России Дмитрий Медведев с супругой Светланой Медведевой. В рамках встречи 20 августа президенты Армении и России открыли в Гюмри мемориальный комплекс "Холм чести", где захоронены 156 русских офицеров, участников русско-турецких войн XIX века.

В рамках визита подписан ряд документов. В частности, соглашение о строительстве новой АЭС, об открытии торговых представительств и протокол о внесении изменений в двусторонний договор о российской базе в Гюмри от 1995 года. В 1995 году соглашение было заключено на 25 лет, теперь оно будет действовать 49 лет, то есть до 2044 года.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей