18 августа 2010, 17:42

В Дагестане расследование убийства главы уголовного розыска Каспийска пока безрезультатно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане в качестве основной версии убийства начальника уголовного розыска ОВД по Каспийску Алиасхаба Магомедова рассматриваются его служебная деятельность и месть членов экстремистских группировок.

Майор Алиасхаб Магомедов убит неизвестными на окраине Каспийска, рядом с его дачей, 26 июля приблизительно в час ночи по московскому времени. На месте происшествия найдены пять пуль и шесть гильз калибра 5,45 мм.

По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия) и статье 317 УК РФ (покушение на сотрудника правоохранительного органа)".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД Дагестана, Алиасхаб Магомедов принимал активное участие в расследовании терактов и покушений на жизнь сотрудников милиции, которые происходили в Каспийске. "Не исключено, что Алиасхаб Магомедов стал очередной мишенью экстремистов, которые без разбора уничтожают всех работников милиции", - предположил источник.

Это не первое нападение на сотрудника уголовного розыска в Дагестане. В ночь на 18 августа неизвестные обстреляли в Махачкале на улице Крылова из машины "Приора" без номеров следовавших к своему автомобилю заместителя начальника управления уголовного розыска МВД по Дагестану и оперуполномоченного центрального аппарата МВД России.

Жертв и пострадавших в результате обстрела нет, машина милиционеров получила 12 пулевых пробоин.

3 августа в Хасавюрте были убиты старший оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Пензенскому району Олег Карусев и оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по городу Кузнецку Евгений Акентьев.

Всего с начала 2010 года от преступных действий экстремистов в Дагестане пострадало около 300 человек.

Ранее на заседании Совбеза Дагестана президент республики Магомедсалам Магомедов проинформировал, что с начала 2010 года в республике зарегистрировано 23 преступления террористического характера; на 20% возросло количество посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Погибло 78 граждан, ранено - 143, среди них работники милиции, других силовых структур и мирные граждане.

Как отметил прокурор РД Андрей Назаров, "это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, и напоминает сводки с полей сражений".

"Увеличилось число жертв среди мирного населения. Возобновились случаи похищения людей. Террористы, экстремисты беззастенчиво и цинично убивают сотрудников правоохранительных структур, военнослужащих. Атакуют объекты транспорта, связи, нефте- и газопроводы. Действия бандгрупп принимают форму диверсионной войны", - прокомментировал ситуацию глава республики Магомедсалам Магомедов.

По словам Магомедова, основная цель экстремистов - попытка дезорганизовать органы власти, силовые структуры, оказать давление на религиозных и общественных деятелей, запугать людей, посеять панику.

На представлении нового министра МВД Дагестана Абдурашида Магомедова, руководитель республики отметил, что власти делают все необходимое для того, чтобы улучшить материально-техническое состояние правоохранительных структур.

Так, семьи сотрудников МВД, погибших при исполнении служебных обязанностей, будут обеспечены жилищными и социальными гарантиями. На этот год в бюджете республики для МВД по РД предусмотрены 2,5 миллиарда рублей, в том числе на денежное содержание и другие выплаты. По статье расходов на семьи погибших сотрудников МВД выделено 76 млн рублей, из них 68 млн передано через Минфин РД на приобретение жилья.

В 2009 году выделено 25 млн. руб. для приобретения спецтехники. Принято также решение изыскать средства в объеме 60 млн руб. для дополнительных выплат сотрудникам ОМОН на ремонт помещений, улучшение бытовых условий и питание.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей