16 августа 2010, 14:06

В Армении телекомпании "А1+" и "ГАЛА" попытаются вернуться в эфир

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После восьми лет лишения эфира телекомпания "А1+" сделает все возможное для того, чтобы добиться объективности со стороны Национальной комиссии по радио и телевещанию, и обязательно примет участие в конкурсе на право выходить в эфир. Об этом сообщил журналистам директор телекомпании Месроп Мовсесян.

Вместе с тем Мовсесян не исключил, что власти страны вновь сделают все возможное для того, чтобы "А1+" не получила эфира. "Не могу сказать, на каком уровне все это будет сделано, но мы полагаем, что против нас обязательно что-то предпримут. Я бы не сказал, что "А1+" имела фантастическое влияние на ход событий в стране, но мы имели какое-то отрезвляющее воздействие на руководство", - заявил Мовсесян.

По словам директора "А1+", после своего закрытия в 2002 году, телекомпания много раз принимала участие в конкурсах на получение частоты для телевещания, однако так и не получила лицензии. Месроп Мовсесян выразил уверенность в том, что закрытие телекомпании непосредственно перед президентскими выборами 2003 года имело политическую подоплеку.

Руководитель телекомпании отметил, что поправки, внесенные Национальным собранием в закон "О телевидении и радио", были сделаны непосредственно после решения Европейского суда по правам человека относительно "А1+". Мовсесян считает, что процесс перехода на цифровое вещание стал лишь предлогом для приостановки конкурсов на предоставление телечастот для вещания.

Директор другой неподконтрольной властям телекомпании - "ГАЛА" - Ваан Хачатрян также заверил журналистов в том, что руководимая им телекомпания обязательно примет участие в конкурсе на право телевещания, объявленном Национальной комиссией по телевидению и радио. По его словам, "ГАЛА" сделает все возможное для того, чтобы вещать в цифровом формате. Вместе с тем, по его убеждению, учитывая всю практику проведения конкурсов в прошлом, и на этот раз конкурс не будет справедливым. "Я убежден, что в президентском дворце сделают все, чтобы наша телекомпания лишилась эфира. У меня есть основания так думать. А именно: у телекомпании нет рекламы, так как наши рекламодатели запуганы, кроме того, госструктуры избегают работать с нами", - сказал Хачатрян.

20 июля Национальная комиссия по телевидению и радиовещанию Армении (НКТРА) объявила конкурс по лицензированию 18 телеканалов. Согласно законодательству, телекомпании, принимающие участие в конкурсе, представят свои заявки через три месяца со дня объявления конкурса.

Согласно порядку проведения конкурсов, с 83 по 93 день со дня объявления конкурса (в середине октября) комиссия примет заявки на участие. А на 150 день со дня объявления конкурса НКТРА победители будут выявляться путем открытого голосования.

Исходя из изменений, внесенных в этом году в закон "О телевидении и радио", предусматривается, помимо двух телеканалов Общественной телекомпании, наличие пяти частных телеканалов общей направленности, вещающих на всей территории страны, нескольких телеканалов специальной направленности, одного частного телеканала, представляющего информационные и аналитические программы, и четырех ретранслирующих телеканалов, а также по одному телеканалу, вещающему в Ереване и в каждой области.

В 2008 году правительство приняло решение об оцифровке телеэфира, а, исходя из этого, Национальная комиссия по телевидению и радиовещанию приостановила до июля 2010 года все конкурсы на предоставление радиочастот. В июле этого года закончился срок приостановки конкурсов на выдачу лицензий для телевещания.

По словам министра экономики Нерсеса Ерицяна, был предпринят разумный шаг, вытекающий из перспективы развития страны. "Это техническое, а не политическое решение", - заверил министр экономики.

Между тем член правления оппозиционной партии "Наследие", депутат Национального собрания Анаит Бахшян заявила, что запрет на проведение конкурсов преследовал цель в очередной раз лишить эфира неподконтрольную властям телекомпанию "А1+".

Сегодня в Армении действует 22 телеканала.

В 2002 году была закрыта неподконтрольная властям телекомпания "А1+". 17 июля 2008 года Европейский суд по правам человека удовлетворил иск "А1+", посчитав, что в 2002 году лишением телекомпании эфира было нарушено право на свободу слова. Согласно решению Европейского суда по правам человека, правительство Армении должно объявить конкурс и дать "А1+" возможность вернуться в эфир.

Другая неподконтрольная властям телекомпания - "ГАЛА", находящаяся во втором по величине городе Армении Гюмри, неоднократно испытывала проблемы с выходом в эфир. С ноября 2007 года на телекомпании "ГАЛА" начались длительные проверки со стороны налоговой инспекции. По мнению президента гюмрийского пресс-клуба "Аспарез" Левона Барсегяна, налоговые проверки, проводимые в телекомпании "ГАЛА" и другие шаги властей по отношению к этой телекомпании связаны с избирательными процессами 2007-2008 гг. В частности, преследования начались после трансляции выступления первого президента Армении Левона Тер-Петросяна на митинге 26 октября 2007 года.

В настоящее время гюмрийская телекомпания "ГАЛА" работает в формате аналогового вещания, срок лицензии компании истекает в 2015 году. "ГАЛА" заявила о своем намерении принять участие в конкурсе на право телевещания в цифровом формате.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей