14 марта 2002, 10:44

Новые обвинения в адрес бывшего министра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

?Искандер Гамидов не политзаключенный, а кровавый преступник, который должен ответить за содеянное?, ? заявил 12 марта депутат парламента Азербайджана Искандер Гулиев.

Бывший министр внутренних дел Азербайджана Гамидов в 1994 году был осужден на 14 лет лишения свободы за хищение государственного имущества в особо крупных размерах. По мнению местных правозащитников и международных организаций, бывшего министра арестовали по политическим мотивам, а уголовное дело против него было сфабриковано. Имя Гамидова также фигурирует в списке политзаключенных, освобождения которых добивается Совет Европы. Официальный Баку недавно согласился пересмотреть дело бывшего министра.

Выступая  на заседании парламента, Гулиев сообщил, что против бывшего министра нужно возбудить дело по ?кровавым событиям в Астаре? (район на востоке Азербайджана), совершенным в период правления Народного фронта в 1992 - 1993 годах. Депутат Гулиев утверждает, что полиция тогда по приказу Гамидова расстреляла без суда и следствия целую семью, включая малолетних детей. В дом выстрелили из гранатомета, в результате чего он сгорел дотла. Депутат сравнил эту трагедию с Хатынью. ?Почему-то этот факт не был включен в уголовное дело, возбужденное в свое время против Гамидова? Ведь жители Астары до сих пор требуют наказать виновного?, ? подчеркнул депутат.

В свою очередь, спикер парламента Муртуз Алескеров предложил депутату Гулиеву представить все сказанное в виде депутатского запроса, который можно будет направить для рассмотрения в Верховный суд республики.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей