Историческое здание, в котором находится офис неправительственной организации "Кавказский дом" (Тбилиси). Фото: www.ekhokavkaza.com, автор Нодар Цхвирашвили

11 августа 2010, 15:50

Грузинская власть пытается прикрыть "Кавказский дом", считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская власть выселяет неправительственную организацию "Кавказский дом" ("Кавкасиури сахли") из ее офиса. Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе отметил, что таким шагом руководство страны разрывает ту единственную нить, которая связывает все кавказские народы.

По словам Арешидзе, до этого единственной стороной, которую раздражала работа НПО, была Россия. Как отметил эксперт в интервью информационному агентству "Интерпресньюсс", два последних российских посла всегда с раздражением говорили об этой организации, а один из высокопоставленных чиновников России несколько лет тому назад сделал предложение ее руководителю Наире Гелашвили переименовать организацию в "Русский дом". В случае согласия чиновник (Гелашвили отказывается назвать его фамилию) обещал профинансировать НПО большими суммами.

Мамука Арешидзе, защищающий интересы НПО на всех уровнях, включая власть, подробно объяснил суть проблемы. Он рассказал о том, что со времен СССР в Грузии существовало правительственное учреждение - коллегия переводчиков. На ее базе при Министерстве культуры Грузии в 1993 году была создана организация "Кавказский дом", которую возглавила писательница Наира Гелашвили. В 1998 году Гелашвили создала одноименную НПО.

Обе организации, по словам эксперта, занимались одними и теми же вопросами, и в обеих работали практически одни и те же ученные, только НПО больше подходила для принятия грантов разных фондов и участия в конкурсах.

Позже оказалось, что во время реставрации занимаемого организациями исторического здания в 1998-1999 годах не были соблюдены правила городского законодательства, и на данный момент оно не стоит на балансе ни у одного государственного учреждения, ни у какого-либо частного лица. Тем не менее, по соглашению инвестора - голландского международного фонда "Горизонт", содействовавшего созданию НПО, и Министерства культуры Грузии в 1998 году обе организации не должны были покидать отреставрированный дом. Сейчас же, в случае выселения "Кавказского дома", фонд требует от власти вернуть потраченные на ремонт 500 тысяч долларов, чтобы купить на них здание для организаций в другом месте.

По словам Арешидзе, основатель фонда - голландский бизнесмен - влюблен в Кавказ и пытается помочь кавказским народам укрепить культурную и этническую идентичность. НПО "Кавказский дом" все двенадцать лет своей деятельности занимается издательским делом, публикуя на разных языках разговорники, народные эпосы, словари. Кроме того, НПО занимается вопросами турок-месхетинцев и организует курсы изучения языков кавказских народов.

Как рассказал Арешидзе, 4 августа он и директор НПО Наира Гелашвили побывали у заместителя министра культуры Грузии Давида Цхададзе, причем инициатором встречи выступило министерство. Во время разговора, по словам Арешидзе, выяснилось, что ведомство настроено на справедливое решение проблемы, которое Цхададзе обещал найти в самое ближайшее время.

В свою очередь политолог, профессор и президент Клуба независимых экспертов Сосо Цискаришвили убежден, что президент Грузии Михаил Саакашвили "разозлился" на организацию "Кавказский дом" из-за того, что она имела большое влияние среди кавказских народов. По словам эксперта, Саакашвили намеревается закрыть все каналы народной дипломатии и изолировать грузинский народ.

Кроме того, Цискаришвили убежден, что власть хочет закрыть НПО, так как та всегда "с удовольствием давала возможность" общественной конституционной комиссии работать в ее офисе. Для Саакашвили же все неподконтрольные ему организации являются его врагами, считает Цискаришвили.

Саакашвили пока на эти обвинения не отреагировал.

НПО "Кавказский дом" была создана в 1998 году при помощи голландского международного фонда "Горизонт". Это практически единственная неправительственная организация в Грузии, которая занимается культурными, этнографическими, этнологическими и лингвистическими вопросами народов Кавказа, а также представляет собой инструмент народной дипломатии для взаимного общения кавказских народов.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей