10 августа 2010, 11:57

В Азербайджане обвиняемые по делу о массовом убийстве получили от 11 лет до пожизненного заключения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Суде по тяжким преступлениям Азербайджана под председательством Рамеллы Аллахвердиевой сегодня завершился процесс по делу о массовом убийстве 30 апреля 2009 года в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА).

Напомним, что Фарда Гадиров, войдя в здание нефтяной академии в Баку, открыл стрельбу из пистолета. Убив 12 человек и ранив еще 13, Гадиров застрелился.     

По этому делу перед судом предстали четверо уроженцев Грузии - родственников и односельчан Гадирова. Они обвинялись в причастности к подготовке преступления и пособничестве умышленному убийству.

Суд признал их виновными по целому ряду статей УК: 214 (терроризм), 120 (умышленное убийство), 206 (контрабанда), 228 (незаконное хранение оружия), 234 (незаконное хранение наркотиков) и др.

Суд приговорил Надира Алиева, Джвидана Амирова, Наджафа Сулейманова к пожизненному заключению (без конфискации имущества), а Ариза Габулова к 11 годам лишения свободы (без конфискации имущества).

Именно к таким мерам наказания ранее гособвинитель просил суд приговорить подсудимых.

Все подсудимые на процессе заявили о своей невиновности. По их словам они дали признательные показания под пытками.

Согласно материалам следствия, это преступление на почве межнациональной ненависти было организовано гражданином Грузии Мардуном Гумашьяном из села Шулавер Марнеульского района. По данным следствия, он, вступив в сговор с подсудимыми, проживавшими в соседнем селе Даштепа, уговорил их и Фарду Гадирова совершить террористический акт против азербайджанцев в Баку за денежное вознаграждение 50 тысяч долларов.

Дело в отношении Гумашьяна выделено в отдельное производство.

Однако, как заявили адвокаты подсудимых, правоохранительные органы не обращались к властям Грузии и в Интерпол о выдаче Гумашьяна.

Ранее следствием выдвигалась версия, что Фарда Гадиров мог мстить преподавателям, а министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов заявлял, что Фарда Гадиров страдал расстройством психики.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей