08 августа 2010, 07:37

В Волгограде будет создан Национальный центр "Победа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко предложил жителям региона присоединиться к дискуссии по поводу проекта создания Национального центра "Победа", который, по мнению главы региона, открывает для Волгоградской области новые возможности развития. Эксперты считают, что реализация этой идеи будет довольно сложной.

В настоящий момент в регионе проходит обсуждение проекта концепции создания центра. По замыслу авторов идеи, Волгоградская область должна превратиться не только в национальный патриотический центр, но и в притягательное для жизни, работы и отдыха место. 

Так, разработчики проекта отмечают, что Волгоград крайне неэффективно использует потенциал. Основной поток туристов приходится на памятники военной тематики, при этом количество привлеченных гостей намного меньше по сравнению с международными примерами городов с военным наследием. 

Для того, чтобы кардинально изменить ситуацию, авторы проекта "Победа" предлагают произвести коренную модернизацию туристической, транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры Волгограда, сообщает V1.ru.

Предполагается, что главное здание Национального центра "Победа" будет представлять собой многофункциональный образовательный, культурный и музейный комплекс, включающий музей российских успехов и побед, архив Второй мировой войны, конгрессно-выставочный центр, детский образовательно-культурный центр, институт регионоведения.

Реализация проекта должна будет осуществляться за счет привлечения государственных и частных инвестиций из расчета один к трем. 

В проекте концепции нашли отражение как предложения, которые вполне по силам воплотить в ближайшее время (например, открытие пешеходной улицы "Старый Царицын" (улица Пугачевская)), так и проекты создания крупных объектов - Парково-музейного комплекса российских успехов и побед, Музея археологии, Федерального архивного центра, парка для семейного отдыха, сообщает сайт Администрации Волгоградской области.

По словам губернатора, очень важно, что проект "Национальный центра "Победа" нацелен на масштабное вовлечение в него молодежи, на созидание динамичного и современного Волгограда.

"Волгоградская область должна стать местом комфортного проживания для наших жителей, привлекательной территорией для инвесторов и туристов", - сказал Анатолий Бровко.

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области Александр Моложавенко считает, что перед тем, как обсуждать идею превращения Волгограда в привлекательное для туризма место, нужно привести в порядок находящиеся на территории города памятники. 

"В принципе, идея понятна - "раскрутить" на федеральном и международном уровне основные "места притяжения" Волгоградской области, в число которых входят музей-панорама "Сталинградская битва", Мамаев Курган, Волго-Донской канал, Сарепта, и тем самым превратить регион в туристическую мекку, - сообщил Моложавенко. - Но эта идея требует колоссальных финансовых вложений. Начать хотя бы с того, что большинство из расположенных на территории города-героя памятников находятся в непрезентабельном состоянии и нуждаются в ремонте. В среднем на ремонт каждого из 370 памятников потребуется около девяти миллионов рублей".

По его словам, внешний вид музея-панорамы "Сталинградская битва", визитной карточки Волгограда, "к сожалению, способен не привлекать, а, скорее, отталкивать туристов", "на приведение его в порядок тоже уйдет немалая сумма".

"И это даже не половина, а ничтожная доля от всех необходимых затрат на модернизацию инфраструктуры транспортной инфраструктуры, строительства нового речного порта, и так далее. Если проект будет одобрен в федеральных структурах и соответствующая сумма будет выделена, это будет прекрасно, поскольку идея выглядит более чем привлекательной", - заключил Моложавенко.

Руководитель туристической фирмы "Мегалайн" Никита Пузиков назвал превращение Волгограда в туристический рай задачей космической сложности.

"Если говорить откровенно, то сейчас уровень развития туризма в Волгограде находится на ужасающе низком уровне, - отметил Пузиков. - Основной туристический поток составляют командированные, которые совмещают приятное с полезным: посещение города по служебным надобностям и изучение местных достопримечательностей. Чистых туристов среди посещающих Волгоград россиян почти нет. Процент иностранных туристов от общего числа составляет от силы пять процентов, что для города с такой историей ничтожно мало". 

По мнению специалиста, "на фоне других городов России, имеющих богатое историческое прошлое, Волгоград выглядит туристическим захолустьем", и "превращение его в привлекательное для туристов место - задача едва ли не космической сложности".

Политолог и имиджмейкер Константин Калачев считает, что реализовать предложенный проект будет непросто. 

"В том, что Волгоград ищет свое место под солнцем, ничего плохого нет, - отметил Калачев. - Но будем реалистами - реализовать проект создания национального центра "Победа" будет чертовски трудно. Прежде чем ставить задачу по превращению Волгограда в региональный центр туризма, следует решить массу проблем. Можно открыть запасники музея "Сталинградская битва", где есть много чего интересного, привести в порядок здание этого музея и Родину-Мать, но это лишь малая часть проблемы". 

Калачев обратил внимание на такие факторы, как "стоимость проживания в волгоградских гостиницах, качество обслуживания в них".

"Потянув за одно звено, мы вытаскиваем целую цепь проблем. А виной тому то, что у нас, как это обычно бывает, ставят телегу впереди лошади. Да, у Волгограда есть Сталинградская битва, но для объявления себя центром патриотического воспитания одного этого недостаточно. Для начала нужно отремонтировать памятники, залатать дороги, построить нормальную туристическую инфраструктуру и так далее. Город должен превратиться в место, где хочется задержаться. В настоящий момент это не так", - заключил имиджмейкер.

Как сообщал "Кавказский узел", создаваемый на территории Волгоградской области федеральный кластер патриотического воспитания молодежи станет брендом региона. К такому выводу пришли участники "круглого стола" "Детско-юношеский туризм - важнейшая составляющая патриотического воспитания молодежи Волгоградской области".

По словам организаторов дискуссии, экскурсии по памятным местам для Волгоградской области является основным видом туризма. В большинстве случаев гости приезжают с целью посетить места, связанные с историей Второй мировой войны. Туристы посещают чаще всего мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, панораму Сталинградской битвы, место пленения Паулюса и другие известные исторические места. Из 2 млн. туристов в советское время 90% посещали в основном эти исторические объекты.

16-19 сентября проект "Национальный Центр "Победа" будет представлен на IX Международном инвестиционном форуме "Сочи-2010". Он займет центральное место на выставочной экспозиции Волгоградской области.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей