06 августа 2010, 08:35

В Ростовской области работает необычный детский лагерь - "деревня каменного века"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект "Затерянный мир" реализует в Усть-Донецком районе Ростовской области общественная организация "Донское археологическое общество". Суть проекта - изучение истории путем помещения детей в материальную среду определенной эпохи.

"Это социально-ориентированный проект, направленный на воспитание у подростков интереса к науке", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Каледина, научный сотрудник общественной организации "Донское археологическое общество", а летом - замдиректора этого летнего детского лагеря по научно-методической работе.

Реализуется проект на базе отдыха "Тихий Дон" у хутора Пухляковского, взятой в аренду у "Ростовугля". "Когда пришли сюда, - вспоминает Наталья Михайловна, - здесь все было разорено. Ремонтировали корпуса, сажали аллеи заново".

После этого на базе стали строить деревню каменного века – хижины, святилище, яму для обжига керамики, пруд, где плавают лодки-долбленки, самодельный курган. Даже жерди забора не сбивали гвоздями (никакого железа – век-то каменный!), а связывали веревками. В таком пространстве и предложили ребятам попробовать существовать.

"Мы многому научились – разделывать шкуры, шить одежду из них, добывать огонь, помогали строить  хижины", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Орешкин и Сергей Назаров из Пензы. А девушки из  Волоколамска, Калуги, Вязьмы, Калининграда похвастались, что научились лепить горшки, именно лепить – гончарного круга тогда еще не придумали.

"Наш проект – пока пилотный, но уже по тому, как опять рвутся сюда ребята из того же брянского лицея № 27, видно, что он удался", - говорит Наталья Каледина. По ее словам, в этом году путевки родителям ребят ничего не стоили. Они приезжали сюда за счет фонда содействия охране археологических памятников "Археологическое наследие Дона". Среди его попечителей Вячеслав Хижняков, заместитель полномочного представителя президента РФ в Центральном округе. Жителям Дона он знаком как бывший мэр Волгодонска и один из лидеров донского казачества.

Приезжали в лагерь и воспитанники казачьих кадетских корпусов по линии областной программы департамента по делам казачества администрации Ростовской области. "Осенью и весной наш лагерь будет работать по маршрутам выходного дня", - сказала Наталья Каледина.

Напомним, что в ходе нынешней летней оздоровительной кампании всего в области в этом году планировалось задействовать 963 оздоровительных учреждения для детей, поставлена задача оздоровить не менее 70% всех детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей