13 марта 2002, 11:53

Федеральные чиновники взломали кабинет Руслана Аушева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Ингушетии потребовало сегодня от Владимира Путина и главы МВД Бориса Грызлова оставить в покое администрацию ингушского президента в Магасе. Сутки назад туда вломились люди Виктора Казанцева. С помощью вооруженной охраны они вскрыли, а затем опечатали президентский кабинет Руслана Аушева.

В администрации президента Ингушетии не знали, зачем инспектор Муса Келигов записался на прием к главе администрации Магомеду Мархиеву. Сам он тоже молчал о цели своего визита. Как сообщил "Газете.Ru" пресс-секретарь и. о. президента Ингушетии Адам Мальсагов, в понедельник около 18.30 Келигов вошел в здание администрации в сопровождении своих телохранителей. Пропуска на всю делегацию были заказаны, поэтому задерживать их никто не стал. Оказавшись в помещении, Келигов отправился не к главе администрации, а к кабинету, который раньше занимал президент Ингушетии Руслан Аушев.

Вместе со своими людьми он сначала взломал его, а потом закрыл и опечатал. "Сам Келигов и его люди были хорошо вооружены, поэтому наша охрана не стала сопротивляться".

По словам Мальсагова, о происшествии сразу был поставлен в известность республиканский прокурор Магомед Белхороев. Официальные протесты от ингушского президента получили президент Владимир Путин и глава МВД Борис Грызлов.

Очевидно, Келигов, как Аушев, Гуцериев и Мальсагов, представляет в конфликте заинтересованную сторону. Не секрет, что у полпредства Южного округа, с чьего ведома действовал инспектор, есть свои виды на кресло президента Ингушетии. Полпред Казанцев поддерживает кандидатуру своего заместителя генерал-майора ФСБ Мурата Зязикова. Есть основания полагать, что высокопоставленный генерал пользуется и расположением Кремля. Указ о присвоении Зязикову высокого звания Путин подписал сразу после того, как тот заявил о своем желании баллотироваться в президенты Ингушетии, а потом и вовсе принял его в Кремле вместе с Казанцевым.

Казанцеву и Зязикову противостоит тандем депутата Госдумы Алихана Амирханова и брата руководителя компании "Славнефть" Хамзата Гуцериева, на днях подавшего в отставку с поста главы ингушского МВД.

Кандидатуру последнего поддерживает сам Аушев, а Амирханова некоторые считают гуцериевским дублером. Впрочем, полпредством недовольны не только проаушевские силы. Во вторник в газете "Коммерсантъ" под грифом "на правах рекламы" было опубликовано открытое письмо Путину от имени нескольких кандидатов в президенты Ингушении, в том числе и Амирханова, республиканских чиновников и представителей тейпов. В последней строчке, кстати, оказалась набранная мелким шрифтом подпись некоего Р. Аушева.

В письме говорится о грязной предвыборной кампании, которую ведет аппарат полпреда. По словам авторов послания, самое сильное давление со стороны сотрудников Казанцева испытывают журналисты ГТРК "Ингушетия", а руководитель телекомпании Агасиев с началом предвыборной компании по настоянию полпреда был отправлен на стажировку в Москву. Его место занял один из заместителей председателя ВГТРК, командированный из столицы. Кроме того, в республику каждый день прибывают новые и новые сотрудники полпредства, которые якобы устанавливают контроль над избиркомами и целенаправленно выискивают нарушения в регистрации кандидатов в президенты.

источник: Веб-сайт "Газета.ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей