02 августа 2010, 19:48

Голодающим в Ессентуках балкарцам предложено прекратить голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группу балкарцев, проводящих акцию голодовки в Ессентуках недалеко от представительства СКФО, навестил федеральный инспектор в Кабардино-Балкарии Алексей Вербицкий, который предложил им разойтись по домам.

"Федеральный инспектор Алексей Вербицкий предложил нам прекратить голодовку и разойтись по домам", - сообщили по телефону участники голодовки.

В группу голодающих входят Тамара Гериева, Хусей Кулиев, Харун  Заммаев, Бузжигит Уянаев, Кезибан Ульбашева, Айшат Ульбашева и другие.

Они рассказали, что намерены продолжать акцию протеста, несмотря на жару, на переносимые неудобства. Голодающие, по их словам, сидят на скамейках, в тени деревьев, страдают от жары. Ночью они также спят на скамейках по очереди. Едят хлеб и воду.

Недалеко от них, по утверждению голодающих, все время дежурит машина "скорой помощи", а также находятся сотрудники милиции.

У некоторых участников голодовки возникли проблемы со здоровьем. В частности, у них стали отекать ноги. Врачи говорят, что это признак  белковой недостаточности.

Отметим, что уже 24 дня группа лиц балкарской национальности, проводит акцию голодовки в Ессентуках. Другая группа балкарцев голодает в Москве на Манежной площади с 7 июля.

Они требуют исполнения Федерального закона №131 в части передачи горных пастбищ балкарским населенным пунктам, против чего выступают представители адыгской общественности.

Ранее голодающие получили официальный ответ от заместителя полномочного представителя президента РФ в СКФО Юрия Олейникова. В нем отмечается, что к решению вопроса привлечены Общественная палата КБР, национально-культурные центры и  другие общественные организации республики.

"Призываем вас набраться терпения и занять конструктивную позицию в этом вопросе, направленную на  урегулирование ситуации", - говорится в ответе Олейникова.

На совещании в Нальчике 21 июля полномочный представитель президента России  в СКФО Александр Хлопонин назвал голодовку балкарцев "непонятными акциями". Он выразил мнение о необходимости внести поправки в 131-й Федеральный закон, для урегулирования спорных вопросов в республике.

Напомним, что согласно ФЗ №131 часть территорий между населенными пунктами отнесена к "межселенным". Однако закон оговаривает, что в регионах с высокой плотностью населения межселенных территорий не должно быть.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей