13 марта 2002, 11:01

Абхазия готовится к худшему

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Абхазии опровергли информацию о том, что на территории республики нашли убежище боевики "Аль-Каиды". Но скоро могут появиться, предупредили "Газету.Ru" в Сухуми. По данным абхазских разведчиков, переброской террористов заняты их грузинские коллеги.

Как уже известно, американские инструкторы должны научить три батальона грузинского спецназа обращаться с современным оружием и десантироваться с вертолетов "Ирокез", подаренных американцами Грузии еще в ноябре прошлого года. Натренированные грузинские военные смогут навести порядок в Панкисском ущелье, которое сейчас совсем неподконтрольно грузинским властям. Выступая вчера по национальному радио, Эдуард Шеварднадзе сказал, что американцы прилетят уже в ближайшие дни.

На территории Абхазии нашли убежище более ста террористов, связанных с сетью бен Ладена. Они находятся там с октября, когда в Абхазию проникли отряды Руслана Гелаева. Чеченские боевики вместе с арабскими наемниками должны были перейти через Кодорское ущелье в Россию, но вынуждены были с боями пробираться обратно в Панкисское ущелье, а наемники "Аль-Каиды" с тех пор осели в Абхазии.

Такой сценарий описал член Совета национальной безопасности Грузии Тамаз Надареишвили. Этот политик весьма осведомлен в делах абхазских сепаратистов - он возглавляет Верховный совет Автономной республики Абхазия, который был созван в Тбилиси и состоит из грузинских беженцев.

Однако не одни беженцы из Абхазии обвиняют сухумские власти в укрывательстве террористов. Так, глава министерства госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания на днях заявил, что в Абхазии следует искать чеченцев, которые в середине 90-х годов захватили паром "Аврасия", плывший из Турции в Сочи. Еще более тревожный звонок прозвучал из кабинета министра обороны Давид Тевадзе. Когда к нему пришел корреспондент телекомпании "Московия", чтобы поговорить об американских инструкторах и вертолетах, Тевадзе не выдержал и открыто признался: "Рано или поздно с абхазским сепаратизмом будет покончено. Ни одно приличное государство не может долго терпеть сепаратистов".

По версии абхазских властей, в результате этой хитроумной операции, во-первых, Панкисское ущелье будет очищено от боевиков, во-вторых, будет свергнут сепаратистский режим в Сухуми, в-третьих, боевики проберутся в Россию, в Кабардино-Балкарию или на территорию Краснодарского края.

В Сухуми уверены, что до начала новой грузино-абхазской войны осталось совсем немного. Еще 4 марта абхазская служба безопасности опубликовала заявление: "Получены неопровержимые данные о том, что Грузия готовится к войне против Абхазии" Наблюдается активизация в Кодорском ущелье грузинских разведывательно-диверсионных групп, которые осуществляют отработку маршрутов. В субботу в этом районе был зафиксирован вертолет ВВС Грузии американского производства. Заявления представителей руководства Грузии о подготовке с помощью США операции по наведению порядка в Панкисском ущелье являются лишь звеном в дезинформационной кампании по прикрытию планирующейся крупномасштабной операции против Абхазии, в которой могут быть задействованы американские подразделения.

источник: Веб-сайт "Газета.ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей