31 июля 2010, 03:43

Жители Южной Осетии обратились за помощью в восстановлении жилья к другим странам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пострадавшие в результате конфликта в августе 2008 года жители Южной Осетии обратились к властям других государств с просьбой помочь в восстановлении разрушенного жилья. По их словам, подобные обращения к руководству республики и России не принесли результатов.

Как отмечают авторы заявления, восстановление 283 многоэтажных и 322 частных домов должно было завершиться к концу 2009 г., согласно официальным данным, к весне 2010 года была отремонтирована только треть из них: 85 многоэтажных и 102 частных дома. 

"Людям, живущим в республике, даже эти цифры кажутся завышенными. Формально отчитываясь о завершении реконструкции домов, местные власти оставляют их в непригодном состоянии. Некоторым погорельцам, которые начали бороться за свои права, власти открыто заявляют, что их дома вовсе не будут восстановлены. Обещанную компенсацию за утраченное жилье в размере 50 тысяч рублей (менее $2000), которая могла покрыть лишь малую толику расходов, получили далеко не все", - рассказали авторы обращения.

Ранее заместитель министра регионального развития РФ, председатель межведомственной комиссии по восстановлению Южной Осетии Роман Панов заявил о том, что по результатам работы представителей Счетной палаты РФ в Южной Осетии в апреле 2010 года нецелевого расходования бюджетных средств в ходе проверки не выявлено. Панов сделал акцент на том, что приостановлено восстановление индивидуального жилья, а в других сферах все идет по плану.

В то же время авторы обращения считают, что "деньги так и не дошли до людей" и призывают не выяснять прямо сейчас виновных в этом.

Они также обращают внимание, что строительные работы велись почти исключительно в административных зданиях и сооружениях общего пользования. "Восстановление школ и больниц, безусловно, очень важно. Но ремонт не действующего уже двадцать лет железнодорожного вокзала, третья за два года перестройка здания милиции, строительство скверов и стадиона никак нельзя рассматривать в качестве приоритетных задач", - поясняют пострадавшие.

По словам авторов заявления, обращения "к президентам России и Южной Осетии и в другие официальные инстанции либо не дали никаких практических результатов, либо и вовсе остались без ответа".

"Сейчас, когда сотни семей продолжают ютиться у родственников, жить в вагончиках и палатках, десятки остаются практически на улице, мы больше не видим смысла просить власти России и Южной Осетии. Сейчас мы обращаемся к властям других стран и всем, кто может нам помочь: впереди третья зима, которую мы можем провести без крыши над головой", - заявили пострадавшие жители Южной Осетии.

По их словам, им "необходимы средства на строительство и реконструкцию домов". "Мы призываем оказать помощь непосредственно погорельцам, не делая ставку на сотрудничество с властями", - заключили авторы.

Под обращением подписались 15 жителей Южной Осетии.

Как писал "Кавказский узел", 14 июля Виктор Басаргин прибыл в Южную Осетию, чтобы на месте ознакомиться с ходом строительства жилого фонда, разрушенного в ходе грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года. В тот же день вопросы восстановления обсуждались на совещании Басаргина с главой Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

Была достигнута договоренность о том, что будут профинансированы все работы со стороны Южной Осетии по реализации проектов восстановления, и все 429 домов будут достроены за счет республиканского бюджета.

В ходе встречи 8 июля с российскими сенаторами Эдуард Кокойты раскритиковал работу "Южной дирекции" по реализации программ и проектов, направленных на восстановление и новое строительство инженерной и транспортной инфраструктуры Южной Осетии.

29 апреля в Москве состоялась встреча Виктора Басаргина с премьер-министром Южной Осетии Вадимом Бровцевым, после которой стало известно, что РФ направила в Южную Осетию первый в 2010 году транш в размере двух млрд рублей, который пойдет на строительство социальных объектов и инфраструктуры. Затем 4 мая в Минрегионе РФ прошла встреча Виктора Басаргина с Эдуардом Кокойты, где обсуждались итоги восстановления Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей