27 июля 2010, 22:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 19 по 25 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрыв на Баксанской ГЭС, жестокое избиение оппозиционера в Южной Осетии, громкие заявления участников голодовки балкарцев - об этом и другом читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 19 по 25 июля 2010 г.

Диверсия на ГЭС в Кабардино-Балкарии

В ночь на 21 июля боевики совершили нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии. Расстреляв двоих охранников, они зашли в машинный зал и захватили работавших там сотрудников ГЭС. Затем в машинном зале станции ими было подорвано несколько взрывных устройств, возник пожар. Машинный зал был сильно поврежден.

22 июля глава СКП Александр Бастрыкин заявил, что косвенной причиной нападения на ГЭС явилась недостаточная защищенность объекта, а также предстоящее переназначение президента республики.

Согласно проведенному следствием дознанию, Баксанская ГЭС на момент преступления не была оборудована техническими средствами контроля, а оба охранявших ее милиционера спали - один в машине, второй на посту. Исходя из установленных фактов, начальник вневедомственной охраны Кабардино-Балкарии уволен.

Начальник Кабардино-Балкарского филиала ОАО "РусГидро" Али Соттаев
считает, что взрыв на Баксанской ГЭС не привел к серьезным проблемам в электроснабжении республики, поскольку "были проведены оперативные переключения". Атака террористов, по его мнению, "преследовала "моральную" цель".

В правоохранительных органах считают, что за взрывами на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии может стоять лидер боевиков Казбек Ташуев. Как сообщил источник в силовых структурах СКФО, членов его группы опознали сотрудники ГЭС. Также выдвигалась версия, что теракт мог быть проведен по приказу Абдуллаха, который сменил недавно убитого Анзора Астемирова на посту лидера боевиков Кабардино-Балкарии. Не исключена также причастность к этой акции лидера Имарата Кавказ Докку Умарова - он ранее объявил о диверсионной войне в российской глубинке с целью мести за действия военных на Северном Кавказе.

Уже 25 июля спецслужбы отрапортовали, что в ходе спецоперации были убиты двое предполагаемых участников НВФ, которые, возможно, причастны к подрыву, - Р. Оршокдугов и Р. Сеюнов.

Избиение гражданского активиста в Южной Осетии

24 июля был избит гражданский активист, инициатор создания "Республиканской партии - Ирон" в Южной Осетии Тимур Цховребов. Предположительно, нападавших было около 10 человек. У Цховребова сломана рука и порезана шея. В больнице ему наложили гипс и зашили голову.

Цховребов утверждает, что узнал среди нападавших трех депутатов парламента Южной Осетии - Казимира Плиева, Дмитрия Ванеева и Алана Хасиева. Пострадавший рассказал, что накануне нападения Плиев угрожал ему по телефону, что подтверждает информацию блогера "Кавказского узла" Алана Цхурбаева.

Нападение произошло на улице Исака в Цхинвале, на глазах у наряда милиции, который не вмешивался в происходящее, сообщает со слов пострадавшего правозащитница Варвара Пахоменко.

Цховребов связывает свое избиение с участием в "Грузино-осетинском гражданском форуме" в голландском городе Лейден 16 июля. На этом мероприятии было принято обращение к участникам Женевских консультаций. Форум просит содействия в решении проблем мирного населения Грузии и Южной Осетии.

Голодовки в Астрахани и Кабардино-Балкарии

20 июля в Астрахани прекратили голодовку учителя астраханского областного "Центра детского научно-технического творчества". Акция протеста педагогов началась 18 июля и была направлена против закрытия бесплатных кружков для детей в связи с преобразованием бюджетного Центра в "автономный". Педагоги заявили, что прекратили голодовку из опасения лишиться работы и потерять двухмесячный заработок.

В то же время продолжаются две акции балкарцев, которые с 7 июля проводят голодовку в Москве, а с 11 июля - в Ессентуках. Протестующие требуют исполнения Федерального закона №131 "Об организации местного самоуправления в Российской Федерации", решения Конституционного суда. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ.

Участники акции голодовки в Москве, по их словам, употребляют хлеб и воду. Как сообщили голодающие, до сих пор с ними никто из представителей власти не встретился. Участники акции заявляют о намерении "идти до конца и умереть ради будущего своих детей и внуков".

Голодающие в Ессентуках периодически общаются с представителями СКФО. "Они обещают рассмотреть наши требования и решить их", - сказала одна из участников акции Тамара Гериева.

В частности, участники акции получили официальный ответ от заместителя полномочного представителя президента РФ Юрия Олейникова. В ответе говорится, что "обращение балкарской общественности принято к рассмотрению". "В настоящее время ведется работа по урегулированию земельных вопросов", - сообщает Олейников.

Одновременно в Кабардино-Балкарии более десятка жителей поселка Хасанья проводят акцию в поддержку голодающих в Москве балкарцев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей