30 июля 2010, 16:09

Росприроднадзор выявил нарушения на олимпийских объектах в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Росприроднадзор в ходе рейдовых проверок строительства олимпийских объектов в Сочи выявил 25 случаев нарушения природоохранного законодательства, по факту которых возбуждены административные дела.

Как сообщили сегодня в пресс-службе ведомства, речь в основном идет о нарушениях правил оформления различных документов. "Были обследованы 10 объектов олимпийского строительства, где выявлены 12 хозяйствующих субъектов, ведущих строительство с нарушениями требований природоохранного законодательства", - отметили в Росприроднадзоре.

25 нарушений, по данным Росприроднадзора, связаны, в частности, с несанкционированным складированием отходов производства, отсутствием договоров со специализированными организациями по утилизации отходов, отсутствием нормативов предельно допустимых вредных выбросов.

В ряде случаев субъекты не смогли предъявить инспекторам документы, подтверждающие платежи за негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, в некоторых случаях проектная документация не имеет положительного заключения государственной экологической экспертизы.
Росприроднадзор не уточняет, на каких именно стройках будущей Олимпиады были выявлены нарушения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее экологи неоднократно заявляли о том, что олимпийское строительство наносит вред природе региона. 5 июня, около двух сотен активистов экологических организаций приняли участие в акции по защите природы города Сочи и его окрестностей

За состоянием окружающей среды в ходе строительства в Сочи будут следить с помощью мобильного мониторинга. В город уже прибыл специальный вагон-обсерватория, оборудованный приборами для контроля уровня загрязненности атмосферы. За полгода также планируется развернуть сеть станций.

В марте эксперты ООН в специальном докладе, который подготовлен по итогам январской проверки, проведенной экспертами миссии ЮНЕП (программы по охране окружающей среды ООН), обвинили российских чиновников в затягивании принятия решений, связанных со снижением негативного влияния подготовки к Олимпиаде на экологию. Доклад стал итогом визита в Сочи в конце января миссии ЮНЕП, который произошел после жалоб нескольких экологических организаций - Экологической вахты по Северному Кавказу, "Гринписа" России и WWF России - на беспрецедентный вред природе в ходе олимпийской строки.

Российские власти же утверждают, что учитывают все требования экологов при подготовке Игр и обвиняют общественные организации в том, что те пытаются сорвать проведение Олимпиады своими громкими заявлениями. Вице-премьер Дмитрий Козак обратился к экологам с призывом занять конструктивную позицию, а не "заваливать" олимпийский проект.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей