Репетиция военного парада в честь Дня независимости Грузии. Тбилиси, 24 мая 2008 года. Фотография Александра Климчука. Источник: www.flickr.com/photos/29654399@N05

30 июля 2010, 10:45

В Тбилиси проходит фотовыставка памяти погибших в августе 2008 года журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В грузинском национальном музее "Карвасла" в Тбилиси проходит фотовыставка "Stop August War 2008", посвященная памяти двух грузинских журналистов Александра Климчука и Гиоргия Чихладзе, погибших в ходе военных событий в Южной Осетии в августе 2008 года.

Напомним, что 8 августа 2008 года Александр Климчук и Гиоргий Чихладзе с коллегами из Грузии и США выехали для освещения боевых действий в Цхинвал. Журналисты погибли во время обстрела южноосетинскими ополченцами.

Выставка открылась 28 июля в грузинском национальном музее "Карвасла" в Тбилиси и продлится до 10 августа.

В день открытия на выставке, организованной матерью Александра Климчука и супругой Гиоргия Чихладзе при поддержке дирекции музея, побывали десятки человек, многие из них лично знали погибших журналистов и дружили с ними.

На выставке представлены около 200 фотографий, автором которых является Климчук и около 30 фотографий Чихладзе, их личные фотографии, материалы и документы из семейных архивов, передает агентство "Новости-Грузия".

Как говорит Ната Мумладзе, супруга Гиоргия Чихладзе, "главной идеей организации выставки было еще раз вспомнить Гигу и Сашу, журналистов, погибших в августовской войне".

Как сообщал "Кавказский узел", грузинская правозащитная организации "42-я статья Конституции" направила в Евросуд дело о гибели этих двух грузинских журналистов. Заявители требуют признать Россию виновной в нарушении Евроконвенции и обязать возместить материальный и моральный ущерб.

30-летний Гиоргий Чихладзе работал на Russian Newsweek и являлся автором статей для ряда зарубежных изданий, 27-летний Александр Климчук был фоторепортером ИТАР-ТАСС и одним из основателей фотоагентства Caucasus Images.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей