28 июля 2010, 17:27

Аппарат полпреда Хлопонина порекомендовал разработать для молодежи Северного Кавказа кодексы поведения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аппарат полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина порекомендовал главам субъектов СКФО разработать правила поведения для молодежи за пределами своих республик.

Как сообщил заместитель полномочного представителя президента в округе Владимир Швецов, молодежь некоторых субъектов СКФО, выезжая за пределы своих республик, иногда ведет себя, не считаясь с мнением окружающих, тем самым, "хоть и не нарушая закон, но нарушая нормы поведения".

В частности, по словам Швецова, "нервируют" местное население национальные танцы на улице. "Это примерно то же самое, что, если мы возьмем девчонок в коротких юбках и пойдем по Грозному - мы тут же услышим замечание, что тут так не принято", - отметил Швецов, добавив, что "нужно уважать друг друга".

Швецов заявил, что аппарат полпреда уже предложил главам северокавказских республик разработать правила морального поведения, которые, по его мнению, могут распространяться среди молодежи в учебных заведениях, сообщает РИА "Новости".

Председатель Общественного совета при ГУВД Краснодарского края Михаил Савва, комментируя массовую драку в детском лагере "Дон", поднял вопрос воспитания и инструктажа подростков из Чеченской Республики, которые большими группами выезжают в другие регионы России, передает ИА Regnum.

Между тем Уполномоченный по правам детей в РФ Павел Астахов отметил, что перерастанию бытового конфликта в массовую драку способствовали действия взрослых. "Я могу сказать, что конфликт возник на почве личных неприязненных отношений, он не связан с межнациональным фактором, потому что изначально все развивалось спонтанно, и конфликт, который состоялся между девочкой и тремя чеченскими подростками, должен был быть изначально погашен взрослыми, а они только подливали масла в огонь", - заявил Астахов.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате событий в детском лагере в Краснодарском крае ранения получили несколько человек. 27 июля милиция задержала семерых предполагаемых участников драки. В тот же день все чеченские школьники и сопровождавшие их взрослые вернулись из лагеря домой. Также в Грозный вывезены и все пострадавшие в результате этого конфликта, состояние двоих из них — тяжелое.

Президент Чечни Рамзан Кадыров и Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев ранее уже резко осудили произошедшее в туапсинском лагере отдыха "Дон" и заявили, что виновные в случившемся должны быть привлечены к ответственности. Кадыров сообщил о версии, согласно которой замдиректора лагеря в нетрезвом состоянии "делал националистические высказывания", а также привел в лагерь "толпу местных молодчиков", учинившую погром.

В ГУВД края придерживаются версии бытового конфликта, возникшего после того, как замдиректора лагеря сделал замечание трем отдыхающим подросткам из Чеченской Республики, спровоцировавшим ссору с участием несовершеннолетней девушки. Сопровождавший их взрослый из Чеченской Республики не пресекал действия молодых людей, вместо этого совместно с тремя подростками он стал избивать заместителя директора лагеря. Через некоторое время к месту ссоры прибыла группа неустановленных лиц, которые вступили в драку с подростками из Чечни. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей