16 июля 2010, 13:55

Учителя в Грузии ожидают массового сокращения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сентябре текущего года в Грузии ожидается сокращение числа педагогов на 20 тысяч человек, об этом заявила президент "Лиги образования Грузии" Манана Николаишвили. По её словам, количество сокращенных педагогов может дойти до 25 тысяч человек. В настоящее время процесс увольнения учителей уже запущен.

Манана Николаишвили отмечает, что пока директора школ получили только устный приказ о сокращении. По ее словам, учителя уже получили от министерства образования предупредительные листки, которых написано, что они могут бить освобождены от занимаемой должности из-за сокращения штатов. В школах при составлении плана учебного процесса многим учителям уже пишут "ноль часов" и таким образом оформляют их освобождение от работы.

Однако пока официально учителя не могут освобождаться, так как им должны выплатить отпускные и компенсационные деньги. Эти средств у школ нет, и министерство их пока не выделяет, отмечает Манана Николаишвили.

Председатель объединенных свободных профсоюзах образования и науки Манана Гурчумелидзе точную цифру педагогов, которые могут лишиться работы, назвать не может. По её словам, все те педагоги, которые проводят по 1-2 урока в неделю, подлежат освобождению, а таких учителей в стране около 20 тысяч. К ним еще добавятся те учителя, которые не смогут пройти аттестацию и, в конечном счете, количество потеряющих работу педагогов может достигнуть 25 тысяч.

"Вопрос о том, что в школах учителя должны проводить минимум 18 часов в неделю, абсурден, потому что во многих школах есть предметы, количество уроков по которым не достигает и 9 часов. А совмещение двух разных предметов запрещено, так как это может отразиться на уровне знании ученика", - поясняет Манана Гурчумелидзе.

Министр образования Грузии Дмитрий Шашкин категорически опровергает слухи о том, что будет сокращение педагогов. "Наоборот, в Грузии дефицит учителей, и потому министерство осуществляет программу "учи вместе с Грузией". Эта программа подразумевает приглашение в Грузии примерно тысячи волонтеров-учителей английского языка из США и Великобритании, которые будут работать в регионах", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Шашкин.

Учителя в Тбилиси уже сообщают об увольнениях

Министр образования подтвердил информацию о фактах увольнения тбилисских учителей, о которых, к примеру, пишет сегодня газета "Резонанси". Журналист этого издания Мари Отарашвили взяла интервью у нескольких учителей, которые уже остались безработными.

Учительница французского языка 159-й  школы города Тбилиси Ламзира Куталадзе рассказала, что из-за уменьшения числа учеников, желающих учиться французскому языку, её уроки сократились до 6 часов в неделю. 14 июня, когда составляли учебный план, её часы передали другому учителю, а её оставили безработной. Учительница отмечает, что директор сказал, что входит в её положение, но ему приказали свыше, и поэтому он не может оставить её.

Так же, как Ламзиру Куталадзе, освободили от работы и другого педагога, которому директор предложил работать в школе на технической должности. Учительница была вынуждена согласиться на место уборщицы из-за безвыходного положения.

Другая учительница, Мариам Утиашвили, учила детей английскому языку в 24-й школе Тбилиси. Её уволили по той же причине, но, по какому принципу передали ее часы другому преподавателю и оставили ее без работы, директор ей не сказал. Женщина отмечает, что он просто сказал, что он "сам решает, кому дать работу, а кого отпустить домой", и "не намерен отчитываться перед учителями".

По информации "Резонанси", только в Тбилиси уже сократили учителей в школах №48, 51, 54, 113, 114, 138 и 175.

Директор школы №24 Гия Мургулия, который раньше был активным членом "Института свободы", в разговоре с автором статьи отметил, что сокращение учителей - это требование логики. По его словам, ему нужно 12 учителей, а у него в школе их 22. Гия Мургулия также отметил, что он сам решает, кто квалифицированный учитель, а кто нет.

Отметим, что в постановлении парламента об аттестации учителей, которая проходит в эти дни в Грузии, законодательство не обязывает министерство образования распространить на сертифицированных учителей льготы по сохранению рабочего места, повысить им зарплату или дать им еще какие-нибудь другие привилегии.

Профсоюз учителей готовит акции протеста

По словам Мананы Гурчумелидзе, с начала учебного года ее организация планирует провести многотысячные манифестации учителей по всей Грузии против реформ. Она отмечает, что в профсоюзе было объединено примерно 100 тысяч человек, но власти угрожают учителям, требуя покинуть ряды этого профсоюза. В противном случае им обещают увольнение.

Гурчумелидзе обращает внимание и на то, что основная часть педагогов, которых уже  оставили без работы, это те люди, которые явно выражали недовольство нынешней властью.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что экс-премьер Грузии, лидер оппозиционной политической партии "Для справедливой Грузии" Зураб Ногаидели обвинил руководство страны в массовом увольнении педагогов "по политическому признаку". По его словам, после муниципальных выборов в мае текущего года началось массовое увольнение педагогов, которые голосовали за оппозицию.

 

 

30 июня Лейбористская партия Грузии сообщила о создании общественного Комитета по защите педагогов, который будет бороться за их права. Исполнительный секретарь партии Паата Джибладзе заявил, что этим решением лейбористы выражают свой "протест против политики властей Грузии, которые намерены провести массовые увольнения педагогов". 

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей