23 июля 2010, 17:19

В Ставрополе общественная организация заявляет о проблемах переселения из ветхого жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До 2000 года вопросом переселения из ветхого жилья в Ставрополе никто не занимался, и в настоящее время работа по этой программе не является прозрачной, заявляет Николай Мертин, руководитель общественной организации "Жилище". В администрации города не согласны с утверждениями активистов этого НПО и заявляют, что в программу в настоящее время включены 11 домов, которые состоят из 85 квартир.

Администрация Ставрополя не предоставляет нам сведений, сколько семей осталось переселить

"К 2000 году в Ставрополе уже было более 600 адресов ветхого и аварийного муниципального жилья. Мы первыми начали составлять списки. В 2004 году их утвердили постановлением главы Ставрополя № 61-14. В документе была также определена дата переселения с 30 декабря 2004 года по 30 декабря 2010 года. Но до сих пор администрация Ставрополя не предоставляет нам сведений, сколько семей осталось переселить", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Николай Мертин.

Сам Мертин с престарелой матерью, сестрой и двумя её детьми проживал в многоквартирном доме, простоявшем 200 лет. С 1990 года семья обращалась в различные инстанции. Когда понял, что в крае ничего не добиться, стал писать в Москву: в Росгосстрой, Госдуму, администрацию президента. В 2002 году Мертин впервые обратился в суд с иском к администрации города, которая отказывала ему в переселении из аварийного жилья.

Главным своим достижением в череде судебных разбирательств Мертин считает то, что ему удалось добиться юридического признания факта "угрозы жизни" для граждан, проживающих в ветхих и аварийных домах. Это решение в 2007 году вынес судья Иван Якименко.

Суд, однако, не предложил руководителям городской администрации обеспечить семью нормальным жилищем. В августе 2008 года, приехав в Москву, Мертин добился приёма в Госдуме и в администрации президента России, передал в приёмную письмо с копией жалобы в Страсбургский суд. Только после этого дело сдвинулось с мёртвой точки. 29 августа 2008 года после встречи с главой администрации Ставрополя Николаем Пальцевым Мертиным дали две двухкомнатные квартиры. Вследствие "волны", поднятой общественниками, более ста семей переселили из аварийных домов. Но большая часть "непереселенцев", а их, по спискам общественной организации, около полутора тысяч человек, и сегодня живут надеждой.

"С Николаем мы были соседями. Заходил к  нему, видел условия ужасные. У меня они до сих пор ужасные. Дом такой, что вот-вот рухнет, и я останусь ни с чем", - говорит Николай Чурилов, проживающий по улице Подгорная, 55.

Пётр Белобров, проживающий по улице Голенева, 20, рассказывает: "У нас квартира аварийная. Дому 200 лет. Историческая ценность, но там всё рушится. Об этом писала АиФ, другие газеты. С Мертиным мы написали жалобу Медведеву".

В программу включаются объекты недвижимого имущества. В ней сейчас 11 домов, которые состоят из 85 квартир. Сколько там будет жить человек, неизвестно

С данными общественной организации "Жилище", сведения муниципальных и краевых чиновников расходятся. На вопрос корреспондента "Кавказского узла", сколько человек в краевом центре могут претендовать на переселение, начальник жилищного управления Ставрополя Алексей Фоменко ответил, что "такой статистики нет, и такая статистика не ведётся вообще".

В программу, по его словам, включаются объекты недвижимого имущества. В ней сейчас 11 домов, которые состоят из 85 квартир. "Сколько там будет жить человек, неизвестно: один, 20 или 30. В настоящее время заканчиваем реализацию программы №70-б, переселяем граждан в специально отстроенные квартиры, планируем предоставить взамен аварийного жилья 98 квартир. С этой целью комитет по ЖКХ Ставропольского края обязуется предоставить городу субсидии в размере 61 млн 479 тысяч 386 рублей. На счет Ставрополя уже поступило 30 процентов от этой суммы", - утверждает Алексей Фоменко.

По информации председателя комитета Ставропольского края по ЖКХ Александра Скорнякова, принятая администрацией Ставропольского края четырехлетняя программа поможет улучшить жилищные условия более 1,5 тысячам жителей региона, сообщает РИА "Новости".

Реализация краевой адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья в 2009 - 2010 годах" с общим объемом финансирования 137 миллионов рублей уже позволила приобрести 142 квартиры в новостройках краевого центра и города Михайловска, отмечает Александр Скорняков.

На другую краевую адресную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае на 2008-2011 годы" будет направлено более 533 млн рублей. Согласно информации Фоменко, новые квартиры получат 1 900 жителей из 97 аварийных домов, к 2011 году планируется переселить 2197 человек из 106 аварийных многоквартирных домов.

Между тем второй месяц в Ставропольском крае проводится федеральная проверка: ревизоры из Москвы намерены выяснить, как местные власти тратят деньги, полученные на переселение жителей из ветхого и аварийного жилья.

Работа комиссии связана с многочисленными жалобами жителей края, "особенно много претензий к чиновникам Ставрополя". Нурали Резванов, советник генерального директора госкорпорации "Фонд содействия реформе ЖКХ", заверил, что "мнения и оценки комиссии дойдут до руководства фонда, а в конечном итоге, возможно, и до президента". Пока то, что увидел проверяющий в Ставрополе, "ему совсем не понравилось", передает ГТРК "Ставрополье".

О том, насколько важно на деле добиться выполнения обязательств власти по переселению людей из ветхого и аварийного жилья высказался опытный журналист, заслуженный работник культуры РФ и Дагестана Александр Дрокин.

"На встрече с членами Совета Общественной палаты в Ново-Огарево Владимир Путин предложил ввести четкое определение понятий ветхого и аварийного жилья и при этом заметил, что из аварийного жилья необходимо расселять людей за 48 часов. А на Ставрополье люди десятилетиями живут в домах, которые могут рассыпаться от одного подземного толчка или разыгравшейся стихии", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Дрокин.

"Я слышал, что краю на "переселенцев" из года в год выделяют большие деньги, а квартиры получают единицы, - продолжает заслуженный работник культуры. - На том же Общественном совете председатель комиссии Общественной палаты по вопросам регионального развития и местного самоуправления Глазычев сказал, что надо, наконец, выяснить, куда идут государственные деньги. И хорошо, если в работе по контролю и аудиту за выделяемыми средствами удастся задействовать общественные организации".

Он отмечает, что люди любят жаловаться, а такие как Мертин действуют. "Только так можно поставить под контроль действия власти", - считает Александр Дрокин.

"Кавказский узел" ранее писал, что претензии к городским чиновникам есть и у активистов других общественных организаций Ставрополя. Так, жители Ставрополя неоднократно протестовали против хаотичной застройки города, а протестные общественные движения Ставрополя предлагали объявить градостроительную паузу до принятия Генерального плана города.

Одна из последних инициатив общественной организации "Протестный комитет города "Ставрополя" - предложение о переименовании города Ставрополя в Ставропень и, соответственно Ставропольского края - в Ставропеньский край. В письме, адресованном властям края и краевого центра, упомянуты острые проблемы города, в числе которых и хаотичная застройка города, плохое состояние городских дорог, дезорганизация системы общественного транспорта, вырубка лесов и зелёных насаждений.

Автор: Тамара Дружинина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей