21 июля 2010, 21:59

В Армении кредиты для приобретения и ремонта квартир получили 257 пострадавших от сталинских репрессий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках кредитной программы правительства по улучшению жилищных условий граждан, имеющих статус репрессированного лица, по состоянию на 1 июля 2010 года кредиты в течение 10 лет получили 257 человек, которым в целом было предоставлено 972 миллионов 659 730 драмов.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из источника в Министерстве финансов Армении, в первом полугодии этого года с целью улучшения жилищных условий 19 гражданам, имеющим статус репрессированного лица или наследников репрессированного лица первой категории, из государственного бюджета были выданы кредиты на общую сумму 77 миллионов 812 тысяч драмов (прим. корреспондента "Кавказского узла": 1 доллар США эквивалентен 365 армянским драмам).

В рамках указанной программы бюджетные кредиты выдаются под один процент, с 25-летним сроком погашения, с условием погашения кредита через три года после его получения.

Программа предоставления бюджетных кредитов на льготных условиях репрессированным гражданам начала проводиться с 2001 года. Она предусматривает предоставление кредитов на покупку квартиры, осуществление жилищного строительства или доведение до конца строительства недостроенного жилого дома, а также на ремонт квартиры.

По положению на 1 июля 2010 года, в рамках программы 257 гражданам были предоставлены кредиты на общую сумму 972 миллионов 659 тысяч 730 драмов.

Ранее руководитель общества "Гушаматиан" ("Мемориал") Рудольф Григорян сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в настоящее время в Армении около шести тысяч жертв сталинских репрессий. Он считает, что по сравнению с остальными жертвами сталинских репрессий в странах СНГ, в наиболее тяжелом социальном положении находятся именно жители Армении.

Среди немногочисленных льгот для этих людей он назвал бесплатный проезд в транспорте, а также предоставление льготного ипотечного кредита.

По словам Григоряна, в Армении Сталина считают организатором второго, после 1915 года, геноцида армян. "Репрессии унесли лучшие умы, цвет нации, что не смогло не сказаться на генофонде армянского народа, тогда еще не оправившегося от страшной раны геноцида в Османской Турции. Еще одним подтверждением того, что сталинские лагеря и ссылки унесли лучших представителей армянской нации, является то, что потомки многих из жертв репрессий стали известными писателями, учеными, врачами", - отметил собеседник.

Со ссылкой на общество "Гушаматиан" сообщалось, что в числе репрессированных были дед президента Сержа Саргсяна, отцы академиков Джима Торосяна, Сергея Амбарцумяна и Эмиля Габриелянаи т.д.

Согласно исследованиям историка Арменака Манукяна, автора книги "Политические репрессии в Армении в 1920-53гг.", жертвами сталинских репрессий стали 42 тысячи человек. Точная цифра расстрелянных за весь период времени не сообщается. Однако, в книге указано, что только за 1930-38гг. подверглись репрессиям 14 904 человека, из которых 4639 были расстреляны.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей