20 июля 2010, 16:52

Армения и Россия договариваются о развитии совместного военного производства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе визита в Ереван заместителя директора Федеральной службы военно-технического сотрудничества России Константина Бирюлина с армянской стороной обсуждалась возможность создания совместных военно-технических мощностей, а также подключения предприятий Армении к российско-белорусской финансово-промышленной группе "Оборонительные системы".

В составе российской делегации, которая находится в Ереване с трехдневным визитом, также заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, председатель Делового совета межгосударственной комиссии военно-технического сотрудничества ОДКБ Александр Ноздрачев, руководители более десятка предприятий ВПК России, Как сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Российская делегация, сопровождаемая секретарем Совета безопасности при президенте Армении Артуром Багдасаряном, посетила российскую военную авиационную базу в Гюмри, ванадзорские предприятия "Слацк" и "Автоген", "Чаренцаванский станкостроительный завод", разданское предприятие "Патнеш".

Согласно сообщению пресс-службы Совета национальной безопасности Армении, армянская и российская стороны обсудили вопросы "гармонизации нормативной базы, регулирующей военно-техническую сферу", а Артур Багдасарян указал на актуальность участия армянских предприятий ВПК в деятельности группы "Оборонительные системы".

Ранее министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что Армения имеет соответствующий потенциал и интеллектуальные возможности для развития военно-промышленного комплекса. "Страна должна развивать военно-промышленный комплекс для того, чтобы быть готовой к любым вызовам. Исход любого боя определят два фактора - человеческий ресурс и вооружение",- отметил Сейран Оганян.

Между тем "Договор об ограничении обычных вооружений в Европе", который был подписан Советским Союзом в 1990 году и затем адаптирован к новым реалиям, ставит условия, согласно которым в вооруженных силах Армении и Азербайджана устанавливаются квоты на тяжелое вооружение (страны не могут иметь более 220 танков, 220 боевых бронированных машин и 150 артиллерийских систем) и авиацию (не более 100 боевых самолетов и 50 боевых вертолетов).

В бытность СССР Армения, после России, Украины и Беларуси, занимала четвертое место в стране по уровню развития ВПК.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей