19 июля 2010, 18:32

На процессе по нападению на Нальчик рассматривается эпизод ограбления охотничьего магазина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии на процессе по событиям 13 октября 2005 года в Нальчике в настоящее время показания дают свидетели нападения боевиков на магазин "Охотник", захвата ими рейсового автобуса и убийства сотрудника нальчикского филиала Краснодарского университета МВД РФ.

Сотрудник Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД РФ Амур Керимов рассказал суду, что 13 октября 2005 года утром, когда ехал на работу, увидел возле памятника 115-ой Кавдивизии около семи вооруженных людей с оранжевыми повязками на руках. Поставив машину, он доложил начальнику филиала об увиденном. Тот распорядился выдать оружие офицерскому составу и курсантам старшего курса.

"Мы вооружились, затем проверили посты", - отметил свидетель. После обеда сотрудники отдела вневедомственной охраны, проезжавшие мимо филиала, крикнули, что возле ограды со стороны улицы Калюжного лежит труп. "Мы вышли, посмотрели. Труп лежал лицом вверх, рядом с ним лежал пистолет и паспорт. Как нам потом сказали, это был паспорт убитого, которым оказался житель Шалушки по фамилии Залов", - уточнил свидетель.

Отвечая на вопросы обвинения, Керимов сказал, что боевики, которых он увидел, были одеты в камуфляжную форму, вооружены пулеметами и автоматами. Сколько именно было пулеметов, он не помнил, предположил, что возможно, больше одного. Свидетель добавил, что он подумал, что это - "спецназовцы, но не наши".

Позже свидетель слышал перестрелку со стороны здания УФСИН.

У него спросили, что ему известно об убийстве сотрудника УФСИН Тимура Шомахова, Керимов ответил, что тот ехал на машине, и у него закончился бензин. "Он вышел за бензином и его расстреляли", - сообщил свидетель.

Свидетель Хамид Афаунов рассказал, что 13 октября 2005 года он работал таксистом. Утром к нему в машину сел сотрудник милиции, которому надо было съездить на АЗС за бензином. Но выезд из Нальчика в сторону Чегема оказался перекрытым автобусом "Икарус". Возле автобуса стояли два вооруженных человека. Милиционер вышел и пошел пешком. Через небольшой промежуток времени водитель узнал от проходящих мимо молодых людей, что милиционера убили. По описанию он понял, что речь идет о пассажире такси.

Свидетель Наталья Кротова работала продавцом в магазине "Охотник". Утром 13 октября 2005 года они с директором магазина Игорем Мостовым пришли на работу и открыли магазин, затем услышали выстрелы. Мостовой хотел закрыть двери магазина, но не успел. В дверях появились два молодых человека. "Всем лечь на пол. Это ограбление", - сказали они. Все присутствующие исполнили их требование. Налетчики взяли пять охотничьих карабинов "Сайга", и стали требовать патроны. В этот момент в магазин зашла покупательница, которую также уложили на пол.

Патронов в магазине не оказалось, затем в Кротову, по ее словам, выстрелили из газового пистолета. Она упала на пол без сознания. Очнувшись, увидела, что директор магазина убит, также был убит директор расположенного рядом магазина автозапчастей Даниял Ногеров.

Свидетель сказала, что лиц нападавших не видела и никого опознать не смогла, но, как следует из оглашенных в зале суда материалов уголовного дела, Кротова ранее опознала в одном из нападавших подсудимого Артура Кучменова.

По версии обвинения, еще в декабре 2004 по поручению Анзора Астемирова жители Шалушки Аслан Жириков и Замир Залов предложили "экстремистски настроенным членам шалушкинской религиозной общины" Мурату Бапинаеву, Мусе Соблирову, Мурату Каширгову, Джамбулату Нафедзеву, Руслану и Аслану Кучменовым вступить в созданную в Кабардино-Балкарии "устойчивую вооруженную группу". Последние согласились.

Как указано в обвинительном заключении, вечером 12 октября все они собрались в одном из домов в Шалушке, вооружились пистолетами ПМ, гранатами Ф-1 и разлили в 10 бутылок горючую смесь. После краткого инструктажа по обращению с оружием поехали в квартиру, снятую Асланом Жириковым в микрорайоне "Дубки" в Нальчике.

Утром группа, по данным следствия, разделившись надвое, выехала на неустановленных такси к магазину "Охотник плюс" на ул. Гагарина, 211 для захвата оружия, и к пятачку на въезде в Нальчик со стороны Пятигорска для перекрытия дороги, чтобы воспрепятствовать прибытию помощи в столицу Кабардино-Балкарии.

Нападение на Нальчик было совершено 13 октября 2005 года, тогда погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших. По делу обвиняются 58 человек. Им инкриминируется терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийства. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, однако это им не удалось "по независящим от них причинам". Большинство обвиняемых вину не признает.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей