18 июля 2010, 07:49

Максим Абрахимов: результатами работы «Кавказского дома-2010» станут общекавказские проекты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одним из значимых результатов работы первого молодежного образовательного лагеря "Кавказский дом-2010", который откроется в августе 2010 года в Ставропольском крае, станет появление общекавказских проектов, способствующих реализации потенциала молодых людей из всех регионов Северо-Кавказского федерального округа, заявил директор лагеря Максим Абрахимов.

До приезда в Северную Осетию, где 16 июля состоялась его встреча с молодежью, Абрахимов пояснил, что уже побывал в шести регионах с тем, чтобы ознакомиться как ведется подготовительная работа с участниками первого масштабного сбора кавказской молодежи.

По словам руководителя лагеря, помимо проектов, которые могут быть реализованы в пределах одной республики, есть предложения, осуществить те, которые можно лишь при взаимодействии своих сверстников из соседних регионов. Уже есть межрегиональные проекты: Ставропольский край - Карачаево-Черкессия, Карачаево-Черкессия  -  Кабардино-Балкария, Ставропольский край - Кабардино-Балкария,  Ставропольский край - Дагестан, и Абрахимов не исключил того, что в ходе работы лагеря, а именно в процессе общения его участников и обучения, появятся еще новые идеи, способствующие объединению молодежи.  
 
"Сегодня состоялась беседа с членом Общественной палаты Максимом Шевченко - достигнута договоренность о том, что Общественная палата направит в образовательный лагерь своих экспертов для проведения  отдельного курса. Предстоит  отобрать 100 человек в первой смене, которые будут заниматься разработкой общекавказских проектов", - сообщил Абрахимов.

Первоначально планировалось, что работа в лагере будет вестись по 13 направления, однако, как подчеркнул собеседник агентства, в процессе тщательной проработки вопросов, их количество сократилось до восьми.
    
"К примеру, у нас отдельно был туризм, и сейчас эта тема внутри предпринимательства. Лагерь проводится впервые, и мы просто не можем охватить все темы. Масштаб, количество смен, количество участников не позволяет нам распылять силы по многим направлениям, и если в этом году пройдет все удачно, в следующем уже будет 12 направлений,  и три-четыре смены", - предположил Абрахимов.

Абрахимов также пояснил, что в случае хорошего сценария, проекты будут успешно реализованы, и уже в следующем году среди участников появится, как можно больше представителей молодежи из горных аулов, равнинных селений и станиц Северного Кавказа. Вполне вероятно, что уже на следующий год речь будет идти о том, как молодежь видит перспективы развития небольших населенных пунктов, и какую роль молодежь играет в этом важном процессе.

"Пример успешной реализации проектов, безусловно, привлечет внимание тех молодых людей, которые в силу различных причин пока не изъявили желания работать в первом общеобразовательном лагере. Люди поймут, что,  оказывается, есть возможности для самореализации и это немаловажно", - сказал Абрахимов.

"Что касается конкуренции для получения грантов, то она вполне очевидна - из 2000 представленных проектов будут отобраны 400, имеющих серьезное обоснование. После детальной проработки из указанного количества можно будет выделить 40-50 для финансирования, и в настоящее время механизмы поддержки внимательно изучаются", - добавил он.

Все восемь направлений образовательного лагеря "Кавказский дом-2010" имеют прикладное значение, и лучшие 50 проектов получат поддержку в виде грантов на общую сумму 10 млн рублей. Если первый форум покажет состоятельность идей и подтвердит оригинальность подходов, то уже на следующий год грантовая поддержка может возрасти на порядок и удастся профинансировать до 200-250 проектов, представленных молодыми жителями Северного Кавказа.

Как уже сообщал "Кавказский узел", лагерь "Кавказский дом - 2010" начнет работу 8 августа под Кисловодском и будет проводиться в две смены: первая - с 8 по 17 августа, вторая - с 18 по 27 августа. Всего за две смены работы лагеря организаторы планируют принять 2000 человек, представивших наиболее интересные проекты и бизнес-планы.

Организаторами лагеря являются Федеральное агентство по делам молодежи и аппарат полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей