17 июля 2010, 18:03

Коллеги и родные убитого в Азербайджане журналиста Гусейнова ждут результатов расследования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку на акции памяти убитого в марте 2005 года главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова, которому сегодня исполнилось бы 43 года, представители демократически настроенной общественности указали на отсутствие удовлетворяющих результатов расследования его убийства и  отметили ухудшение ситуации со свободой слова в Азербайджане.

Единомышленники Гусейнова сегодня посетили могилу журналиста на Ясамальском кладбище и провели там импровизированный митинг. Выступившие говорили о роли Эльмара Гусейнова в истории современной азербайджанской журналистики и развитии свободомыслия в Азербайджане.

"По традиции, все, кто верен свободе слова, приходят 17 июля на могилу редактора, чтобы продемонстрировать свою благодарность Эльмару", - сказал учредитель издательского дома "Ганун" («Закон») Шахбаз Худуоглу.

Он отметил, что с каждым годом ряды независимых журналистов редеют, а нападки на свободу слова усиливаются. "Но все, кто привержен ценностям свободы, продолжают путь, проложенный Эльмаром, несмотря на трудности и угрозы», - сказал Худуоглу.

"Власти Азербайджана ничего не делают и не собираются делать для раскрытия убийства. Это не случайно. Не раскрытие убийства Эльмара Гусейнова вписывается в государственную политику подавления свободы слова в Азербайджане", - сказал Эмин Гусейнов, директор Института свободы и безопасности репортеров ИСБР.

Председатель партии «Мусават» Иса Гамбар поблагодарил отца покойного журналиста Сабира Гусейнова за то, что он «подарил азербайджанскому народу великого сына».  "Эльмар  отдал жизнь за свободу других людей, которых он хотел видеть свободными и счастливыми", - сказал Гамбар.

Сабир Гусейнов поблагодарил всех, кто помнит и чтит память его сына. Он выразил уверенность, что «настанет день, когда убийцы Эльмара понесут заслуженное наказание за варварское преступление».

А главный редактор газеты «Зеркало» Эльчин Шихлинский пожелал, чтобы «находящийся в политической эмиграции с матерью сын Эльмара Аслан, смог бы свободно посещать могилу своего отца в дни его рождения».

Вдова Эльмара Гусейнова Рушана Гусейнова в конце 2006 года получила политическое убежище в Норвегии, где проживает вместе с сыном Асланом. Она обратилась в Страсбургский суд с просьбой признать факт нарушения правительством Азербайджана в отношении Эльмара Гусейнова статей Европейской конвенции по правам человека о праве на жизнь, свободу выражений и эффеквиную судебную защиту и обязать официальный Баку найти и наказать истинных заказчиков и исполнителей этого преступления.

38-летний Эльмар Гусейнов был убит неизвестным, выпустившим в него семь пуль у порога его квартиры вечером 2 марта 2005 г, когда возвращался с работы домой.

На следующий день глава Азербайджана Ильхам Алиев публично осудил это преступление и обещал сделать все для его скорейшего раскрытия.

Вскоре правоохранительные органы Азербайджана заявили о причастности к этому преступлению граждан Грузии Тахира Хубанова и Теймураза Алиева. При этом ничего не говорилось о мотивах убийства и его заказчиках.

Экспертиза, по информации МНБ Азербайджана, подтвердила участие в убийстве подозреваемых. Однако 28 июля 2005 года Генпрокуратура Грузии отказалась выдать Азербайджану Хубанова и Алиева. Тбилиси запросил у Баку материалы уголовного дела и, заявив, что подозреваемые будут задержаны, если их вина будет подтверждена, и они предстанут перед правосудием в Грузии. Баку не среагировал на это.

26 июля 2005 года Hизаминский суд Баку осудил на два года лишения свободы Тургая Байрамова, который был признан виновным в том, что приобрел для Хубанова и Алиева мобильный телефон и номер. Отбыв наказание, Байрамов вышел на свободу.

25 июля 2006 года лидер гангстерской группы Гаджи Мамедов в ходе суда  заявил, что Эльмар Гусейнов был убит членами его группы по заказу бывшего министра экономического развития Фархада Алиева (в октябре 2005 года Фархад Алиев был арестован по обвинению в попытке госпереворота, а затем осужден на 10 лет лишения свободы за экономические преступления). Однако правоохранительные органы не подтвердили версию о причастности Гаджи Мамедова к убийству журналиста.

В марте 2009 года глава Центра общественных связей (ЦОС) МНБ Ариф Бабаев вновь заявил, что убийство Эльмара Гусейнова совершено Хубановым и Алиевым, и они объявлены в международный розыск. Было обращение в Генеральную прокуратуру Грузии, однако, грузинская сторона отказалась их выдать, сказал Бабаев.

Ряд общественных деятелей и коллег Эльмара Гусейнова винят в убийстве журналиста власти Азербайджана, указывая на то, что Гусейнов подвергался давлению и гонениям. Его журнал изымался из продажи и штрафовался, начиная с 1996 года. Сам Гусейнов подвергался судебным штрафам, был арестован по обвинению в клевете в 2001 году и осужден на  6 месяцев заключения, но спустя месяц под давлением международного сообщества был помилован тогдашним президентом Азербайджана.

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Азербайджана неоднократно обращался к руководству Азербайджана с просьбой установить памятник Эльмару Гусейнову в Баку.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей