17 июля 2010, 01:30

В Северной Осетии обследуются места купания детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии постоянно действующая межведомственная группа по организации и проведению отдыха детей проводит всестороннее изучение вопросов, связанных с безопасным купанием в водоемах. Обследование во многом связано с недавними несчастными случаями в оздоровительных лагерях Краснодарского и Ставропольского краев, когда во время купания погибли дети.

Напомним, 7 июля группу детей из оздоровительного лагеря "Азов" в Ейском районе Краснодарского края унесло течением в море в районе Ейской косы Азовского моря. Погибли пять мальчиков и девочек, и воспитатель, который бросился спасать детей. В Ставропольском крае также 7 июля на территорию лагеря "Колосок" в Труновском районе в неглубоком водоеме утонул ребенок.

Как сообщили  в пресс-службе правительства Северной Осетии, 15 июля члены комиссии, которую возглавляет вице-премьер Сергей Таболов, побывали в пансионате "Усрдон"  и на одноименной турбазе, где в общей сложности отдыхают 450 детей в возрасте от семи до 15 лет.
 
"В ходе посещения мест отдыха и оздоровления детей члены комиссии изучали условия их проживания, уровень воспитательной работы, организацию культурного досуга,  возможности для подвижных игр, качество продуктов питания и непосредственно процесс приготовления пищи. По-прежнему в центре внимания остается все, что связано с безопасностью, это и во время купания, в период проведения походов и экскурсий", - отметил представитель пресс-службы.
 
На территории пансионата "Усрдон" развернул свою работу оздоровительный лагерь "Звездная страна", и турбаза "Усрдон" предоставила свою территорию для  оздоровительного лагеря под названием "Фадау".
 
Как отметил директор турбазы Алексей Темиров, при организации экскурсий и походов используется ранее накопленный опыт, и если речь идет о купании, то только на оборудованных для этого местах.
 
"Недалеко от лагеря протекают две  речки Скумидон и  Шевардон, и для купания детей выбраны удобные и комфортные места, которые нам подарила природа. Эти места полностью оборудованы и постоянно работники туристической базы следят за их состоянием", - сказал Темиров.
  
При выходе с территории турбазы как на купание, так и в походы и экскурсии, издается приказ, составляется список детей, назначается ответственный, указывается время выхода и время прибытия.
 
"Перед тем, как отправить группу детей на купание, в обязательном порядке с участием инспектора по делам несовершеннолетних проводится инструктаж. Дети выходят на речку в сопровождении врача, и во время купания непосредственно в водоеме находятся два человека", - сказал директор.
 
На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, есть ли возможность  создать детский бассейн непосредственно на территории турбазы с тем, чтобы до минимума сократить вероятность риска, собеседник агентства ответил: "Это наилучший и самый проверенный вариант, и оптимальным выходом из ситуации является приобретение и установка современной сборно-разборной конструкции бассейна - именно к этому мы стремимся, и для решения вопроса нужны определенные вложения".
 
Напомним, что в  Северной Осетии увеличен объем финансовых средств для организации отдыха, оздоровления детей и школьников, а также трудовой занятости подростков. Если в прошлом году на эти цели были направлены 157 млн рублей, то в этом - 212,3 млн рублей, из которых 65 млн рублей - это средства федерального бюджета.
 
В 2009 году организованными формами досуга, лечения, оздоровления и труда были охвачены 46,5 тысяч детей, школьников и подростков.  Как пояснили в министерстве труда и социального развития республики, в этом году есть все возможности для того, чтобы превысить прошлогодний показатель - предполагается, что организованными формами отдыха и оздоровления будут охвачены не менее 55 тысяч детей.    

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей