16 июля 2010, 19:38

Правозащитник Артур Сакунц обвинил полицию Армении в пытках задержанных граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Граждане Армении подвергаются жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению в полиции, тюрьмах, армии. Основной структурой применения пыток и насилия по отношению к гражданам является полиция, заявил сегодня в ходе пресс-конференции правозащитник, руководитель Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассоциации Артур Сакунц.

По словам Сакунца, информация о пытках и случаях унижения задержанных поступает со всех районов Армении, что, на его взгляд, вызывает "серьезное недовольство со стороны граждан". "Создавшаяся ситуация и атмосфера безнаказанности чреваты серьезными последствиями. Массовые случаи избиения задержанных и заключенных правоохранительными органами Армении чреваты криминальной революцией", - заявил правозащитник.

Сакунц отмечает, что кроме полиции, которая стала основной структурой, где нарушаются права человека, и люди подвергаются пыткам, к нарушениям прав человека причастны также Вооруженные силы Армении, психиатрические больницы, специальные школы и уголовно-исправительные учреждения. "Во всех закрытых учреждениях, где люди находятся под контролем режима, вероятность пыток и унижения достоинства очень велика, поскольку институтов гражданского контроля, как таковых, нет", - утверждает Сакунц.

Согласно данным возглавляемой им организации, в 2009-2010 годах было зафиксировано более 15 случаев физического насилия, психологических пыток и угроз со стороны сотрудников полиции в отношении граждан, семь из которых произошли в этом году. По 14 из этих дел Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассоциации подал заявления в Генеральную прокуратуру, однако до сих пор, по словам Сакунца, ни по одному из них не возбуждено уголовное дело.

По мнению правозащитника, правоохранительные органы, судебная система, прокуратура, Специальная следственная служба, Министерство обороны, а также в некоторых случаях психиатрические больницы не обращают абсолютно никакого внимания на жалобы о бесчеловечном обращении. "Стало уже обычным, что люди в Армении подвергаются постоянному насилию, между тем, совершающие насилие остаются безнаказанными", - отметил Сакунц, добавив, что действенным средством против подобных нарушений является обращение в Европейский суд по правам человека.

Артур Сакунц сообщил, что Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи представил два дела в Европейский суд: дело Мгера Арутюняна, которого удерживали в полиции в качестве свидетеля в течение 14 часов, при этом применили в отношении него административное взыскание, и случай Артура Вардумяна, в отношении которого в полиции было применено насилие.

В мае этого года члены находящейся в Армении делегации Европейского комитета по предотвращению пыток провели встречи с представителями правозащитных организаций и правоохранительной системы. В центре внимания делегации оказались обстоятельства смерти Левона Гуляна и Ваана Халафяна, скончавшихся в полицейских участках.

13 апреля в отделение полиции Чаренцавана доставили 24-летнего Ваана Халафяна, которого обвинили в краже. В тот же день молодой человек скончался. По утверждению полицейских, Халафян, находясь в отделе профилактики чаренцаванского отделения полиции, убил себя ножом, который он взял из шкафа в кабинете начальника отдела. По делу арестованы начальник отделения уголовного розыска Ашот Арутюнян и оперуполномоченный указанного отделения полиции Морис Айрапетян, которые обвиняются в превышении должностных полномочий и доведении Халафяна до самоубийства.

Отец двух малолетних детей 32-летний Левон Гулян, являющийся владельцем небольшого ресторана, три года тому назад стал невольным свидетелем происходившей по соседству перестрелки. 12 мая 2007 года Гуляна пригласили в управление уголовных преступлений полиции в качестве свидетеля, где он и скончался. По утверждению полицейских, Гулян выпал из окна полицейского управления. Родные Гуляна уверены, что его жестоко избили в полиции, а затем выбросили из окна.

В прокуратуре Еревана было заведено уголовное дело по факту доведения до самоубийства. По данному делу никого так и не привлекли к ответственности.

Отметим, по утверждению Защитника прав человека Армена Арутюняна,  в настоящее время в полиции Армении с целью получения признательных показаний применяются насилие и пытки.

20 марта этого года Европейский Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения Совета Европы опубликовал доклад, в котором указано на то, что полицейские применяли пытки по отношению к людям, арестованным в ходе разгона акций оппозиции 1 марта 2008 года.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей