Наталья Эстемирова. Фото: http://marchenk.livejournal.com

16 июля 2010, 02:02

Участники пикета в Грозном: власти не заинтересованы расследовать убийство Эстемировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти не заинтересованы в том, чтобы найти и наказать исполнителей и организаторов убийства сотрудницы правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой, совершенного 15 июля 2009 года, заявили участники пикета, организованного в память об известной правозащитнице в годовщину со дня ее смерти.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 15 июля в Грозном ряд правозащитных и общественных организаций Чечни, а также активисты НПО Ингушетии провели митинг памяти Натальи Эстемировой. Акция, в которой участвовали общественные деятели, правозащитники, журналисты, знакомые и друзья правозащитницы, прошла в сквере Журналистов, где митингующие вывесили у памятника погибшим журналистам большой портрет Эстемировой. Затем в память о Наталье Эстемировой был проведен мусульманский религиозный обряд мовлид (молитва и совместная трапеза).

"Прошел уже год со дня гибели Наташи, но ее убийц не только не задержали, но даже не назвали. Хотя в конце февраля этого года было официально объявлено, что следствие уже установило ее убийц и активно их ищет. Сейчас есть информация, что вину за ее смерть хотят возложить на какого-то убитого боевика на основании того, что в его вещах якобы нашли фотографию Эстемировой. Это говорит о том, что власти не заинтересованы в том, чтобы найти и наказать и исполнителей, и организаторов этого преступления", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель одной из чеченских НПО, работавший с Натальей Эстемировой и пожелавший не указывать своего имени.

"Месяца через два после убийства нам по своим каналам удалось выяснить, что следователям удалось найти автомашину, на которой увозили Наташу, - рассказал он. - Это были "Жигули" седьмой модели. Автомобиль числился за сотрудниками одного из подразделений силовых структур. Кроме того, надо понимать, что провезти похищенную женщину через множество блок-постов в Чечне и Ингушетии могли только силовики".

Подобного мнения придерживаются и многие другие знакомые Эстемировой. "Незадолго до своей гибели она предала огласке преступления, совершенные сотрудниками РОВД Курчалойского района. В частности, это касалось похищения и убийства жителя села Ахкинчу-Борзой, которого силовики обвинили в том, что он помогал боевикам, и расстреляли на глазах людей, - заявила в свою очередь одна из близких знакомых Эстемировой, также не пожелавшая назвать свое имя. - Наташа расследовала и другие случаи внесудебных казней предполагаемых боевиков и их близких и даже называла конкретные имена милицейских начальников, которые, по ее мнению, были ответственны за эти преступления".

"Но почему-то спустя уже год у следователей нет практически ничего, - отмечает женщина. - Заявление же президента России Дмитрия Медведева о том, что убийца Наташи известен и объявлен в международный розыск, вызывает только недоумение. Наташу похищала группа как минимум из 3-4 человек, затем ее провезли через весь Грозный, несколько районов Чечни и убили на территории Ингушетии. Неужто президент страны всерьез думает, что ее похищал и убивал один человек? Еще более нелепой выглядит версия о том, что Эстемирову мог расстрелять боевик Башаев, убитый в ноябре 2009 года".

Знакомая Натальи Эстемировой уверена, что "это такое же политическое убийство, как расправа над Анной Политковской, Галиной Старовойтовой, Юрием Щекочихиным и другими известными общественными деятелями, которые мешали правящему режиму".

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что российские власти "не демонстрируют политической воли к проведению беспристрастного и действенного расследования убийства Натальи Эстемировой". Президент России Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил, что уже точно установлен и объявлен в международный розыск исполнитель убийства правозащитницы, что расследование преступления "идет полным ходом", "ведутся действия для установления заказчика убийства".

Наталья Эстемирова была похищена неизвестными утром 15 июля 2009 года в Грозном. Вечером того же дня ее тело с огнестрельными ранениями в голову и грудь обнаружили в Назрановском районе Ингушетии, вблизи села Гази-Юрт.

Представители ПЦ "Мемориал" политическую ответственность за гибель Эстемировой возложили на президента Чечни Рамзана Кадырова, считая его виновным в причастности к этому убийству. По сведениям руководителя ПЦ "Мемориал" Олега Орлова, Кадыров угрожал правозащитнице. Кадыров в связи с этими обвинениями подал гражданский иск о защите чести и достоинства. 6 октября 2009 года суд взыскал в пользу президента Чечни с ПЦ "Мемориал" 50 тысяч рублей, еще 20 тысяч лично с Орлова. Помимо гражданского иска, по заявлению президента Чечни 27 октября 2009 года против Орлова возбуждено уголовное дело по статье "клевета". 6 июля 2010 года правозащитнику предъявили обвинение по этому делу. 

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей