14 июля 2010, 16:20

ПЦ "Мемориал": власти Дагестана должны пресечь преследование журналистов и правозащитников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестан становится опасным местом для гражданских активистов и журналистов, говорится в заявлении правозащитного центра "Мемориал" в связи с угрозами специальному корреспонденту газеты "Черновик" Магомеду Ханмагомедову, который проводил собственное расследование спецоперации в Дербенте 16 июня 2010 года.

Напомним, что, согласно сообщению правоохранительных органов республики, 16 июня в Дербенте сотрудники силовых структур попытались остановить автомобиль для проверки документов, но из салона по ним открыли огонь. Ответной стрельбой, как сообщили силовики, были убиты четыре человека, находившихся в машине.

В Правозащитный центр "Мемориал" поступило заявление от исполняющего обязанности главного редактора газеты "Черновик" Артура Мамаева, в котором выражается озабоченность безопасностью Магомеда Ханмагомедова.

Мамаев пишет, что в №26 еженедельника "Черновик" от 9 июля 2010 года в статье "Живыми не брать" спецкор по Южному Дагестану Магомед Ханмагомедов рассказал о собственном расследовании, которое он провел после спецоперации 16 июня в районе тоннеля в Дербенте. В тот же день были опубликованы фамилии погибших. Вместо заявленных пресс-службой МВД двоих из четверых, а именно Маиса Савзиханова и Закира Магомедова, убитыми оказались Рустам Самурханов и Расим Джабраилов.

Закира Магомедова убили позже, 27 июня, отмечает Мамаев.

По его словам, родные Рустама Самурханова показали видео, записанное на мобильный телефон самими сотрудниками правоохранительных органов сразу же по окончании спецоперации. Там на записи слышно, как кто-то умоляет не убивать его, но после выстрелов голос умолкает. Корреспондент выдвигает свою версию произошедшего. По его предположению, на место казни в район шашлычной "У родника" ни в чем не повинных ребят силовики заманили и затем убили.

На следующий день после выхода газеты Ханмагомедову позвонил начальник уголовного розыска Дербентского ГОВД Басир Ахмедов и в грубой форме потребовал объяснений: "Ты что себе позволяешь? Ты что, следователь? Ты кто такой, чтобы версии выдвигать?" Затем Ахмедов сказал, что обязательно встретится с ним, чтобы поговорить с глазу на глаз.

В тот же день, спустя некоторое время после звонка Ахмедова, журналисту стала звонить некая женщина, Севиль Наврузова. "Она заявила, что из-за таких, как я, в леса уходит молодежь", - рассказал ранее Ханмагомедов корреспонденту "Кавказского узла".

В 2008 году в Сулейман-Стальском районе брата Севиль Новрузова также убили во время спецоперации, но она оправдывала спецоперацию, проведенную силами УФСБ по Дагестану, и убийство своего брата. "Позиция странная, особенно для нашего региона, где родственные узы достаточно крепки", - отмечает Мамаев. Женщина звонила несколько раз, пока Ханмагомедов не отключил телефон.

Вскоре после этого журналист получил СМС с другого номера следующего содержания: "Ваша статья – это целенаправленная политика для стравливания дагестанцев? Видимо, за стравливание прилично платят. Оставьте живых и мертвых в покое! Вы не судья, определять степень вины без…"

Избиения адвокатов, угрозы правозащитникам и журналистам приобретают системный характер в Дагестане, отмечает ПЦ "Мемориал" в своем заявлении, поступившем в редакцию "Кавказского узла". Правозащитная организация призвала прокуратуру и власти Дагестана строго пресекать любые незаконные действия в отношении журналистов и правозащитников.

Напомним, что сестра 22-летнего Рустама Самурханова, жительница Махачкалы Джамиля Самурханова, также говорит о том, что 16 июня в Дербенте убили ее брата и троих его друзей - Эльбруса Абдуллаева, Фарида Мисриева и Расима Джабраилова. Женщина намерена привлечь к уголовной ответственности милиционеров Дербентского ГОВД, которые расстреляли ее брата.

Что касается видео на котором якобы милиционеры убивают боевиков, которое было размещено в Интернете, в рамках уже возбужденного уголовного дела по факту его распространения ведется следствие. Об этом 12 июля заявили корреспонденту "Кавказского узла" в следственном управлении СКП РФ по Дагестану.

Отметим, что правозащитники заявляют о существовании практики бессудных казней в Дагестане. По словам председателя Совета правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, людей захватывают представители государства, и после они или пропадают, или находят их трупы. Об этом Орлов заявил на презентации ежегодного доклада международной правозащитной организации Amnesty International в Москве 26 мая.

7 июля участники конференции, на которой была создана новая правозащитная организация "Объединение правозащитников Республики Дагестан" обратились к президенту Дагестана с открытым письмом. Они указали на меры, которые должны способствовать изменению ситуации в республике в области прав человека и возвращению доверия народа к власти. В частности, авторы считают, что необходимо обеспечить действенный контроль над силовыми службами для исключения случаев незаконных задержаний, похищения людей и внесудебных казней.

Также "Кавказский узел" сообщал о серии избиений адвокатов в республике. 2 июля после проведения очной ставки следователь ударил адвоката Джамилю Тагирову кулаком в лицо за то, что она пыталась сохранить порванный им протокол. Ранее, 17 июня, сотрудники ГОВД Хасавюрта избили адвоката Сапият Магомедову. 9 апреля 2010 года в Махачкале совершено нападение на адвоката Сергея Квасова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей