14 июля 2010, 13:55

Участники субботника в Грозном говорят о пострадавших от жары

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабный общегородской субботник в Грозном, продолжающийся уже более трех недель, сопровождается госпитализацией, а в некоторых случаях даже гибелью людей. Так утверждают участники этого мероприятия. Основная причина этого - аномальная жара, установившаяся в последнее время на территории республики, говорят жители Чечни. В Минздраве сообщают об одном случае смерти, причиной которого стал тепловой удар.

"Этот бесконечный субботник нам всем уже порядком надоел. Работа ведется несмотря на невыносимую жару, которая стоит на улице. Особенно тяжело приходится тем, у кого есть проблемы с сердцем и давлением. Они просто не выдерживают таких перегрузок", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель Надтеречного района Чечни Ислам, участвующий в субботнике.

"Никаких условий для нормальной работы нам не создано, а многие из горожан относятся к нам так, будто мы просто обязаны убирать за ними мусор и чистить их дворы. Это тоже очень сильно действует на нервы", - говорит Ислам.

По словам другого жителя республики Мусы, работающего водителем в одной из государственных организаций, помимо основной работы, начальство требует от него участвовать в субботнике.

"Я вожу рабочих из Грозного в Надтеречный район на стройку. Поздно вечером мне надо везти их назад и развозить по городу. Целый день я работаю на месте, а теперь мне говорят, чтобы я и рабочих с субботника развозил. Несколько дней назад я к восьми вечера вернулся домой, но позвонил начальник и сказал, что ему надо срочно поехать на территорию, которая за нами закреплена и где идет субботник. Там мы пробыли до половины двенадцатого ночи, а потом мне еще сказали, чтобы утром в семь часов я был на работе", - рассказывает Муса.

По его словам, из-за этого у него произошел конфликт на работе. "Я сказал, что я не робот и не могу работать сутками без отдыха, на что мне заявили, что, если меня что-то не устраивает, то надо увольняться. Сейчас это уже не субботник, а просто издевательство над людьми. Я слышал, что несколько человек уже умерло от солнечного удара или резко подскочившего давления, а другим приходилось вызывать врачей. Это и не неудивительно - на улице температура зашкаливает за 40 градусов", - выражает недовольство собеседник.

Тем временем, представители Минздрава республики отмечают, что в связи с установившейся в республике аномальной жарой число обращающихся за помощью в лечебные учреждения граждан резко возросло.

"В сутки за помощью к медикам стало обращаться примерно на 15 процентов больше граждан, чем раньше. В основном требуется помощь людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией. Это связано с аномальной жарой, которая установилась в республике в последнее время. Чтобы избежать проблем со здоровьем, необходимо чаще пить воду, не выходить без надобности на улицу, обязательно носить головные уборы", - констатирует работник министерства здравоохранения Чечни.

Медик утверждает, что в республике был зафиксирован всего один случай гибели человека из-за теплового удара. По его словам, стоявшая на автобусной остановке женщина получила тепловой удар и упала под колеса проезжавшей автомашины.

Что касается самого субботника, то, по данным городских властей, за 20 дней его проведения из Грозного было вывезено около 650 тысяч кубометров мусора и отходов, окрашено 900 тысяч погонных метров бордюров, построено 122 тысячи погонных метров ограждений и заасфальтирован 191 километр дорожного полотна. Кроме того, в различных районах города за этот период обнаружено около 30 различных взрывоопасных предметов, в том числе неразорвавшиеся авиабомбы, реактивные снаряды и иные боеприпасы.

В общей сложности в субботнике приняли участие 333 тысячи человек. Также в очистке улиц Грозного было задействовано более 21 тысячи единиц спецтехники.

Десятидневный субботник по очистке улиц города Грозного объявил президент Чечни Рамзан Кадыров 19 июня. Затем мероприятие продлили еще на десять дней, а в конце минувшей недели республиканские власти объявили, что субботник в столице продолжится "до устранения всех недоделок". Участие в уборке улиц обязательно для всех – от рядового служащего до министра. Территория Грозного разбита на 51 сектор, за очистку каждого отвечает определенный чиновник. Для участия в субботнике в Грозный также приехала группа этнических чеченцев из Дагестана.

Как сообщал "Кавказский узел", некоторые жители Грозного выражают недовольство необходимостью участия в субботнике, поскольку считают, что уборкой улиц должны заниматься соответствующие службы, а от привлечения к субботнику страдает основная работа.

Отметим, что уборка улиц в Грозном проводится довольно регулярно, но не всегда силами коммунальных служб. В частности, по распоряжению главы Духовного управления мусульман Чечни Султана Мирзаева, в республике в марте был объявлен месячник по приведению в порядок кладбищ, мечетей, мест поклонения святым, медресе и прилегающих к ним территорий. Он продолжался до 15 апреля. В середине марта в Чечне по распоряжению Рамзана Кадырова велась уборка городов от скопившегося за зиму мусора и бытовых отходов. Затем массовый субботник прошел в столице республики 1 мая.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей