Судейский молоток. Фото с сайта www.flickr.com/photos/joegratz

13 июля 2010, 14:10

В Дагестане адвокат требует привлечь к уголовной ответственности избившего ее следователя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Дагестанской специализированной коллегии адвокатов Джамиля Тагирова обратилась с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении следователя Советского РОВД Махачкалы Керима Мазаева, который избил ее в здании Советского РОВД.

Инцидент произошел 2 июля, когда адвокат, представлявшая интересы обвиняемого в мошенничестве Рамазана Магомедова пришла к следователю Кериму Мазаеву.

Как пишет Джамиля Тагирова в своем заявлении, адресованном руководителю следственного управления СКП при прокуратуре РФ по Республике Дагестан Касумбеку Амирбекову, следователь отказывался заносить в протокол допроса подозреваемого замечания.

"Когда после окончания допроса я внесла в соответствующую графу свои замечания, следователь Керим Мазаев порвал протокол и выкинул его на пол. Не успела я поднять и положить его на стол, как Мазаев выхватил у меня из рук этот лист и стал наносить мне удары кулаком в лицо, по телу, при этом оскорбляя меня нецензурными словами", - говорится в заявлении.

Джамиля Тагирова. Фото с сайта www.chernovik.netСразу после избиения адвокат обратилась за медицинской помощью в Республиканский ортопедо-травматологический центр, где врачи зафиксировали у нее раны верхней губы, ссадины на шее и пальце правой руки.

Джамиля Тагирова обратилась с заявлением о возбуждении уголовных дел в отношении следователя по нескольким статьям УК РФ: оскорбление; злоупотребление должностными полномочиями; заведомо незаконное содержание под стражей; незаконное лишение свободы и привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного лица.

По словам адвоката, следователь Мазаев незаконно заключил под стражу ее подзащитного Рамазана Магомедова, так как обвиняемым в экономических преступлениях, согласно закону, мера пресечения в виде заключения под стражу не применяется.

В настоящее время, по информации адвоката Расула Кадиева, Джамиля Тагирова чувствует себя нормально и находится на лечении в одном из санаториев Кавказских Минеральных вод. Ее подзащитный освобожден из-под стражи.

Вице-президент Адвокатской палаты Дагестана Юсуп Джахбаров рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что встречался с прокурором Дагестана Андреем Назаровым. "Он в курсе этого дела. В ближайшее время ожидается возбуждение уголовного дела в отношении следователя Керима Мазаева", - сообщил Юсуп Джахбаров.

В правоохранительных органах до окончания расследования по данному делу отказываются от комментариев.

Отметим, что после случаев избиения адвокатов государственные СМИ Дагестана опубликовали цитаты из выступления министра внутренних дел республики Али Магомедова, в котором он поручает своим подчиненным проводить разъяснительные беседы, усилить воспитательную работу со своими подчиненными, обратить внимание на возможные провокации и быть готовыми адекватно и по закону реагировать на них.

"При работе с задержанными и их защитниками, в целях недопущения инсинуаций, обвинений в адрес следствия, вести себя подчеркнуто вежливо, а по мере надобности использовать видео- и аудиоаппаратуру для фиксации следственных мероприятий", - цитирует главу МВД РИА "Дагестан".

Комментируя приведенные слова, юрист газеты "Черновик" Биякай Магомедов отмечает, что в данном случае ему не совсем понятна реакция руководства МВД Дагестана.

"Вместо того, чтобы публично осудить преступные действия своих подчиненных, министр говорит о каких-то инсинуациях, тем самым оправдывая действия милиционеров. Теперь, когда делом адвоката Сапият Магомедовой, избитой омоновцами 17 июня в здании ГОВД Хасавюрта, уже заинтересовались в Кремле и на федеральных телеканалах, лучше избавляться от дискредитировавших себя сотрудников, чем цепляться за неправдоподобные версии про инсинуации", - считает Биякай Магомедов.

Как заявляет Расул Кадиев, "после факта избиения адвоката Сапият Магомедовой было возбуждено уголовное дело, но политической реакции со стороны руководства практически не последовало".

Напомним, что расследованием избиения Сапият Магомедовой занимается сейчас следственный отдел по особо важным делам прокуратуры Дагестана, где пока отказываются давать комментарии о ходе следствия. По словам же начальника ОВД города Хасавюрта Шамиля Темигереева, адвокат Магомедова сама напала на милиционеров.

Как сообщал "Кавказский узел", правозащитные организации "Хьюман Райтс Вотч" и ПЦ "Мемориал" ранее осудили нападение на Сапият Магомедову и потребовали наказания виновных. 25 июня в больнице адвоката посетила Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова. По словам омбудсмена, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов поручил привлечь виновных лиц к ответственности и взял дело Сапият под личный контроль.

В тоже время, сообщалось, что на руководство частной клиники в Махачкале, где находилась на лечении Сапият Магомедова, оказывалось давление силами различных контролирующих органов, в результате было принято решение о ее переводе в Москву.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей