13 июля 2010, 13:33

Защита организаторов "Запретного искусства-2006" обжаловала приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты бывшего директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова и экс-заведующего отделом Третьяковской галереи Андрея Ерофеева - организаторов выставки "Запретное искусство-2006" - обжаловали обвинительный приговор.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 12 июля Таганский суд Москвы, признав организаторов выставки Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова виновными в возбуждении ненависти, приговорил их к штрафам. Самодурову предстоит выплатить 200 тысяч рублей, Ерофееву - 150 тысяч.

"Мы уже подали краткую жалобу на приговор Таганского суда Москвы", - сообщила адвокат Самодурова Ксения Костромина.

По ее словам, полная жалоба со всеми доводами обвиняемых и их защитников будет подана после получения копий протоколов судебных заседаний. "Мы должны получить копии протоколов, изучить их, после чего подробно изложим свою позицию в полной жалобе", - приводит слова Костроминой "Газета.Ru".

"Подана краткая жалоба. Мы требуем отменить приговор и прекратить уголовное дело", - подтвердила другой защитник - Анна Ставицкая. Как она объяснила, краткая жалоба понадобилась для того, чтобы просто не пропустить сроки, сообщает "Интерфакс".

Между тем Андрей Ерофеев намерен продолжить организовывать выставки без оглядки на цензуру. Он уже планирует новую экспозицию, посвященную карикатурам.

"Я в этом году хочу сделать выставку современной российской карикатуры", - сообщил Ерофеев, объяснив свой выбор тем, что, по его мнению, на сегодняшний день "карикатура у нас просто умирает на глазах". "А это очень важный жанр для поддержания тонуса, иронического, пародийного отношения к себе", - отметил Ерофеев.

При этом он подчеркнул, что "делает выставки не для того, чтобы кого-нибудь задеть или произвести на кого-то особенное впечатление". "Я просто отмечаю какие-то важные вещи в художественной жизни. В данном случае была проблема цензуры, я ее отметил, и, как видите, она оказалась действительно серьезной", - сказал организатор выставки.

Отметим, что председатель движения "Народный собор" Олег Кассин, который добился возбуждения уголовного дела, и последующего штрафа в отношении организаторов выставки "Запретное искусство-2006", не исключил, что потребует привлечь их к ответственности по статье "хулиганство".

Он назвал приговор Таганского суда Москвы мягким и отметил, что инициаторы возбуждения уголовного дела в отношении организаторов выставки обратятся в правоохранительные органы "с заявлением о том, что дело расследовано не во всей полноте".

Выставка "Запретное искусство-2006" проводилась в марте 2007 года в Москве. На ней демонстрировались работы, которые в других местах были запрещены к показу. Часть работ касалась темы религии, где авторы сочетали христианскую символику и предметы культа с "объектами повседневности" и массовой культуры - Микки-Маусом, черной икрой, нецензурными надписями и т.д. При этом все экспонаты были скрыты от зрителей фальшстеной и рассмотреть их предлагалось через специальные маленькие отверстия в ней. Целью мероприятия его организаторы назвали изучение проблем цензуры и самоцензуры в современном искусстве.

Правозащитники неоднократно выступали в защиту организаторов выставки. Уголовное дело, заведенное в отношении Самодурова и Ерофеева, упоминалось в докладе "Гражданское общество в антигражданских обстоятельствах. Безосновательные ограничения независимой общественной активности" Human Rights Watch, опубликованном в январе 2010 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей