13 июля 2010, 12:20

В Дагестане журналист подвергается угрозам за статью об убийстве жителей Дербента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане ведется следствие в рамках уже заведенного уголовного дела по факту распространения видеоролика, на котором видно, как 16 июня в Дербенте якобы милиционеры расстреливают боевиков. Об этом 12 июля заявили в следственном управлении СКП РФ по Дагестану.

"В тот день в Дербенте прошла спецоперация. По предварительной официальной информации, при попытке остановить "Жигули" шестой модели на выездном посту из города водитель и трое пассажиров оказали сотрудникам правоохранительных органов вооруженное сопротивление. В результате завязавшейся перестрелки убиты четверо предполагаемых боевиков", - заявил источник в следственном управлении корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, согласно сообщению правоохранительных органов республики, 16 июня в Дербенте сотрудники силовых структур попытались остановить автомобиль для проверки документов, но из салона по ним открыли огонь. Ответной стрельбой, как сообщили силовики, были убиты четыре человека, находившихся в машине.

Источник назвал имена убитых: Маис Севзиханов, Эльбрус Абдуллаев, Фарид Мисриев и Закир Магомедов. "Затем появился видеоролик. В рамках заведенного уголовного дела дано указание соответствующим структурам проверить, насколько он достоверен. В ходе ведения дела могут быть даны и другие указания", - говорит собеседник.

Сам видеоролик начинается с голоса, который умоляет не убивать. Затем идут съемки убитых уже с другим закадровым голосом: "Вот так вам, собакам, надо! ... (далее шла нецензурная брань - прим. "Кавказского узла"). Вот же они, бородачи!" Видно, как в салон автомобиля стреляет из пистолета человек в гражданской форме. При этом двое убитых, попавших в кадр, бород не имели.

Журналист местного еженедельника "Черновик", житель Дербента Магомед Ханмагомедов считает, что подобными методами милиционеры хотят устрашить местную молодежь. Он также рассказал, что после появления в еженедельнике его материала "Живыми не брать", где он выдвигал версию, что милиционеры 16 июня специально заманили ребят в район тоннеля, чтобы убить, на его телефон стали поступать звонки с угрозами.

"Вначале позвонила одна женщина. Потом я узнал, что эта была Севиль Наврузова. Она заявила, что из-за таких, как я, в леса уходит молодежь. Потом позвонил начальник уголовного розыска Дербентского ГОВД Басир Ахмедов. Ему не понравилось, что я в статье выдвигал версию, что его сына Арсена Ахмедова подозревали в серии покушений на сотрудников правоохранительных органов, нападении на коммерсантов. Он возмущался, кричал: "Кто ты такой, чтобы писать подобное и так далее", - рассказывает Ханмагомедов.

Он также заявил, что в результате спецоперации были убиты Эльбрус Абдуллаев, Фарид Мисриев, Рустам Самурханов и Расим Джабраилов - т.е. имена убитых отличаются от приведенных источником в следственном управлении.

Напомним, что сестра 22-летнего Рустама Самурханова, жительница Махачкалы Джамиля Самурханова, также говорит о том, что 16 июня в Дербенте убили ее брата и троих его друзей - Эльбруса Абдуллаева, Фарида Мисриева и Расима Джабраилова. Женщина намерена привлечь к уголовной ответственности милиционеров Дербентского ГОВД, которые расстреляли ее брата.

Она утверждает, что Рустам на учете в милиции не состоял, ни в чем криминальном не был замешен. В то же время, по ее словам, отдельные сотрудники Дербентского ГОВД обвиняют ее брата в убийстве милиционеров, которые случились в городе 13 и 16 июня, а следователь местного следственного комитета Нурлан Ашурбеков говорит, что Рустам "просто оказался не в том месте и не в то время".

Отметим, что правозащитники заявляют о существовании практики бессудных казней в Дагестане. По словам председателя Совета правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, людей захватывают представители государства, и после они или пропадают, или находят их трупы. Об этом Орлов заявил на презентации ежегодного доклада международной правозащитной организации Amnesty International в Москве 26 мая.

7 июля участники конференции, на которой была создана новая правозащитная организация "Объединение правозащитников Республики Дагестан" обратились к президенту Дагестана с открытым письмом. Они указали на меры, которые должны способствовать изменению ситуации в республике в области прав человека и возвращению доверия народа к власти. В частности, авторы считают, что необходимо обеспечить действенный контроль над силовыми службами для исключения случаев незаконных задержаний, похищения людей и внесудебных казней.

Как считает публицист и эксперт Руслан Курбанов, "Дагестан за последние 20 лет – это коррупция, правовой беспредел, внесудебные похищения, пытки и казни, полный отрыв власти от народа".

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей