Уборка улиц Грозного. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

12 июля 2010, 10:35

Субботник в Грозном продлен до исправления "всех недоделок"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объявленный 19 июня президентом Чечни Рамзаном Кадыровым масштабный субботник по очистке Грозного снова продлен. Рамзан Кадыров заявил, что каждый из секторов, на которые на время субботника разделили чеченскую столицу и за которые отвечал тот или иной чиновник, подвергнется инспекции, и "работа с недоделками" приниматься не будет.

Напомним, 28 июня руководство Чечни объявило о продлении субботника по очистке улиц Грозного еще на десять дней.

По данным властей, в общей сложности в общегородском субботнике приняли участие 333 тысячи человек. Также в субботнике было задействовано 21300 единиц специальной и грузовой автотехники.

"За 20 дней проведения общегородского субботника из города вывезено около 650 тысяч кубометров мусора и отходов, окрашено 900 тысяч погонных метров бордюров, построено 122 тысячи погонных метров ограждений и заасфальтирован 191 километр дорожного полотна", - утверждает работник грозненской мэрии.

Результаты проведенного в Грозном субботника обсуждались в конце минувшей недели на встрече Рамзана Кадырова с мэром города Муслимом Хучиевым, демонстрировавшейся по местным телеканалам. Кадыров поручил Хучиеву провести инспекцию в секторах, где завершена работа по очистке городских улиц. "Если работа в секторе проведена на совесть, принимайте ее и поблагодарите людей, которые там трудились. А работу с недоделками не принимать", - отметил он.

При этом Кадыров сообщил, что в первом секторе (часть Ленинского района города Грозного), который курировал лично он, работы по благоустройству еще не завершены, так же как и в большинстве других секторов.

Также президент заявил, что впоследствии поддержанием порядка и чистоты на городских улицах должны будут заниматься соответствующие ведомства и службы. "Из-за слабой работы муниципальных служб Грозный оказался в плачевном состоянии, в результате чего пришлось проводить столь длительный субботник. Благодаря энтузиазму горожан и жителей республики город засверкал чистотой. В дальнейшем ответственность за поддержание порядка и чистоты на улицах возлагается на руководителей муниципальных и коммунальных служб", - приводит слова Кадырова пресс-служба президента и правительства Чеченской Республики.

Отношение к проводимому в Грозном масштабному субботнику у жителей города довольно неоднозначное. Уборку улиц и кварталов города от мусора и отходов, работу по благоустройству территорий люди приветствуют, однако действия отдельных представителей власти при проведении субботника вызывают у них неприятие.

"Грозный действительно стал за эти три недели значительно чище, красивее и уютнее. Но некоторые моменты все равно оставили нехороший осадок. Почему-то у одних горожан сносят ограждения, а другим ничего не говорят. Одним ставят новые ограждения и красят ворота, от других же требуют, чтобы они делали это сами. У нас по улице в нескольких местах перед домами складированы щебень, песок и другие стройматериалы, но их почему-то убирать не заставили. Вместо этого вчера приехали какие-то люди, сказали, что завтра-послезавтра должна приехать какая-то комиссия, а потом подожгли старые доски, которые наши соседи, пожилые люди, сложили перед домом, чтобы перевезти их и построить ограждение на своем земельном участке в селе. Хозяев в тот момент не было дома, а наши объяснения они слушать не стали. Но разве так можно поступать - распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению?", - возмущается жительница Грозного Рукият.

"Людей возмущает, что чиновники под предлогом наведения чистоты и порядка фактически занимаются беспределом и делают то, что хотят. Но помогать одним и игнорировать нужды других, разве это правильно? Одному меняют или красят забор, а десятерым - сносят или требуют строить новый. Сомневаюсь, что президент Рамзан Кадыров ставил перед ними задачи издеваться над людьми, - считает грозненец Кюри. - Почему-то у нас всегда благие намерения властей оборачиваются для простого народа серьезными проблемами".

То обстоятельство, что субботник, который первоначально был объявлен десятидневным, затянулся на неопределенное время, также воспринимается некоторыми довольно негативно. "Это уже не общегородской субботник, а какое-то издевательство. Отрывать людей от своей основной работы на два-три дня, неделю или десять дней - это еще куда ни шло, но делать субботники чуть ли не бессрочными - этого понять и принять нельзя. Пользуясь тем, что у нас огромная безработица и, лишившись работы, найти другое место практически невозможно, власти творят, что им вздумается. И бесконечные субботники устраивают, и ходить по пятницам в одежде мулл заставляют, а теперь еще придумали, чтобы по праздникам министры и другие начальники одевались в черкески. Представить себе такое до недавних пор было просто невозможно", - отмечает работник одного из республиканских министерств.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее недовольство продлением субботника высказывали работники бюджетных организаций.

Масштабный городской субботник в чеченской столице, по распоряжению президента республики Рамзана Кадырова, проводится с 19 июня. Участие в уборке улиц обязательно для всех – от рядового служащего до министра. Территория Грозного разбита на 51 сектор, за очистку каждого отвечает определенный чиновник. Для участия в субботнике в Грозный также приехала группа этнических чеченцев из Дагестана.

Уборка улиц в Грозном проводится довольно регулярно. В частности, по распоряжению главы Духовного управления мусульман Чечни Султана Мирзаева, в республике в марте был объявлен месячник по приведению в порядок кладбищ, мечетей, мест поклонения святым, медресе и прилегающих к ним территорий. Он продолжался до 15 апреля. В середине марта в Чечне по распоряжению Рамзана Кадырова велась уборка городов от скопившегося за зиму мусора и бытовых отходов. Затем массовый субботник прошел в столице республики 1 мая.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей