Андрей Ерофеев (у микрофона) и Юрий Самодуров (с копиями экспонатов выставки "Запретное искусство" в руках) на Чистых прудах в Москве, 9 июля 2010 года. Фото "Кавказского узла"

11 июля 2010, 12:30

Блогеры выступили в поддержку "Запретного искусства"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пользователи Живого Журнала 10 июля выступили в поддержку выставки "Запретное искусство", разместив в своих блогах "пост протеста", в котором приводятся несколько работ, показанных на этой выставке в 2006 году.

Пользователь Живого журнала teh_nomad призывает блогеров организовать собственную выставку "Запретное Искусство ЖЖ". "Пусть приходят к каждому, пусть судятся с каждым, на всех следователей не хватит", - пишет teh_nomad, публикуя скандальные изображения-карикатуры на евангельские и другие сюжеты, представленные на выставке.

"За решётку за такое сажать - конечно, бред, - отвечает хозяину дневника пользователь denismajor, - но и пиарить только потому, что это запрещают - бред ничуть не меньший. Реально - работы не стоят ни того, ни другого".

"Ничего кощунственного на той выставке не было", - приводятся слова православного священнослужителя Глеба Якунина в ЖЖ teh_nomad, который также публикует фотографии с митинга, прошедшего 9 июля.

"По меньшей мере, некорректно - делать посмешище из того, что является предметом внимания и понимания, в несколько ином состояния души, многих миллионов людей", - считает maghar_ov.

Художница Виктория Ломаско опубликовала в своем блоге рисунки с изображением самых символичных сцен судебного процесса по делу организаторов выставки, озаглавив комиксы "Таганское правосудие". На одном из рисунков изображен свидетель защиты Дмитрий Гутов, который утверждает, что запрещенные картины, наоборот, только защищали православные ценности. Другими словами, "Икона-икра" Косолапова или иллюстрации Александра Савко к Библии, на одной из которых у Иисуса Христа голова Микки-Мауса, призваны продемонстрировать поверхностное отношение к Библии и заклеймить жажду неуемного потребления, а не насмеяться над святынями, пишет "Инопресса".

Как сообщал "Кавказский узел", 9 июля в Москве на Чистых прудах у памятника Грибоедову прошел митинг в поддержку подсудимых по делу о выставке "Запретное искусство". Он собрал около 400 человек. В акции участвовали правозащитники, художники, музыканты, поэты, искусствоведы и просто граждане, которым небезразличен исход суда над организаторами выставки.

Бывший директор общественного центра и музея имени Сахарова Юрий Самодуров, а также его сосед по скамье подсудимых Андрей Ерофеев, выразили надежду, что приговор по делу, который будет вынесен 12 июля, будет оправдательным.

Художники на митинге прямо со сцены демонстрировали публике свои полотна. А оргкомитет акции между тем раздал майки с надписью "Возбуждаю ненависть".

Помимо выступлений на сцене и пикетов и рамках акции, зрителей порадовал перфоманс по окроплению толпы "живой водой, настоянной на конституции РФ".

Среди выступающих был лидер движения "За права" человека Лев Пономарев. Он, помимо слов ободрения подсудимым, призвал собравшихся ставить подписи под обращением против нового закона, существенно расширяющего полномочия сотрудников ФСБ.

На митинге присутствовали также известный карикатурист Андрей Бильжо и руководитель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

Митинг продолжался около двух часов и завершился небольшим концертом современной музыки.

Выставка "Запретное искусство-2006" проводилась в марте 2007 года в Москве. На ней демонстрировались работы, которые в других местах были запрещены к показу. Целью мероприятия его организаторы назвали изучение проблем цензуры и самоцензуры в современном искусстве.

Судебный процесс был инициирован организацией "Народный собор". В организации причиной назвали использование художниками в произведениях изображений религиозных атрибутов мусульманства и христианства. По утверждению обвинения, которое требует для подсудимых трех лет колонии, недовольство выставкой также выразил Координационный центр мусульман Северного Кавказа.

Правозащитники неоднократно выступали в защиту организаторов выставки. Уголовное дело, заведенное в отношении Самодурова и Ерофеева, упоминалось в докладе "Гражданское общество в антигражданских обстоятельствах. Безосновательные ограничения независимой общественной активности" Human Rights Watch, опубликованном в январе 2010 года.

Правозащитная организация Amnesty International призывает снять все обвинения с организаторов выставки "Запретное искусство-2006".

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей